Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Пока мы с грустью провожаем "на заслуженный отдых" многие из востребованных рынком процессоров Intel, коими являются Pentium M 715 (1.5 ГГц), старшие модели на ядре Northwood, компания продолжает выпускать гораздо более древние процессоры.

Например, первого декабря на сайте Intel появился документ по имени PCN D0104599, повествующий о начале действия программы по снятию с производства процессоров... Pentium II! Да-да, тех самых Pentium II, которые в 1998 году потрепали немало нервов сторонникам бюджетных апгрейдов, спровоцировав одновременную смену конструктивного разъема и графического интерфейса. Августовский экономический кризис только усилил эффект, и за бортом "праздника непрерывной модернизации" оказались многие экономные пользователи.

Конструктивное исполнение процессоров Pentium II тоже запомнилось надолго. Картридж SECC-II с тех пор так и не нашел широкого применения в будущих платформах, и постепенно процессоры Intel вернулись к разновидностям исполнения типа PGA.

реклама

Если же отвлечься от лирики, то проза окажется куда более простой. Понятно, что выпускаемый до сих пор Pentium II находил применение только в коммуникационных устройствах и встраиваемых решениях. Процессоры выпускались по 0.25 мкм техпроцессу, и уровень тепловыделения не превышал 25 Вт для мобильных модификаций - этого более чем достаточно для успешного использования в "лезвийных" серверах и прочем оборудовании.

Собственно, сейчас с производства снимаются именно мобильные версии Pentium II и соответствующие модификации Celeron:

  • SL32Q -> Mobile Pentium II 266 МГц, 256 Кб кэша, TDP=10.3 Вт;
  • SL32S -> Mobile Pentium II 333 МГц, 256 Кб кэша, TDP=11.8 Вт;
  • SL6JE -> Mobile Pentium II 333 МГц (?);
  • SL3C7 -> Mobile Celeron 366 МГц, 128 Кб кэша, TDP=13.1 Вт;
  • SL3KC -> Mobile Celeron 466 МГц, 128 Кб кэша, TDP=20.7 Вт.

Заказать эти процессоры можно будет до 1 декабря 2005 года, а последняя поставка состоится 1 июня 2006 года. У потенциальных покупателей еще предостаточно времени, чтобы приобрести частицу компьютерной истории :).

Сейчас обсуждают