Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Более месяца назад наши японские коллеги разглядели на стенде Albatron необычную видеокарту, получившую условное название "GeForce 6600 Ultra". Характерными чертами этой платы являлись повышенные относительно GeForce 6600 частоты, система охлаждения с тепловыми трубками и интерфейс SLI.

Сегодня компания Albatron устами сайта DigiTimes решила рассказать о характеристиках этой видеокарты подробнее, намекая на близость момента начала официальных продаж. Поскольку видеокарта получилась уникальной во всех отношениях, пройти мимо этой публикации мы просто не могли.

реклама

Хотя видеокарта по-прежнему называется Albatron PC6600U , но характеристики претерпели некоторые изменения. Так, частота чипа теперь снижена с 400 до 350 МГц, появилась определенность с характеристиками памяти. Хотя частота памяти до сих пор не называется, по времени выборки 2.8 нс мы можем судить, что она не превысит 700 МГц DDR. В принципе, частоты 350/700 МГц получаются достаточно уравновешенными, и ложатся как раз между характеристик GeForce 6600 и GeForce 6600 GT.

Система охлаждения использует тепловые трубки и охватывает обе стороны видеокарты. Что интересно, вентилятор расположен с оборотной стороны видеоплаты, там же находится и более массивный радиатор. Забирая тепловую энергию видеочипа, тепловые трубки отводят ее к радиатору, который в рабочем положении находится над плоскостью видеокарты. Поскольку теплый воздух поднимается вверх, перенести активную часть системы охлаждения видеокарты "на спину" было достаточно разумно.

Приятно, что все чипы памяти тоже закрыты радиаторами, то есть можно рассчитывать на хорошие показатели разгона. Странно, что при этом на сайте Albatron выложена фотография совсем другой видеокарты с таким же названием:

В комплекте с видеокартой идет игра Arx Fatalis, а также комплект игр "5-в-1". Популярность этой видеокарты будет определяться ее ценой, которая в настоящий момент, к сожалению, неизвестна. Если стоимость видеокарты будет разумной, то она имеет шансы на успех не только в рядах любителей разгона, но и среди сторонников технологии SLI.

Сейчас обсуждают