Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Японские магазины недавно отыграли свой титул самых оперативных в мире, начав продажи процессора Celeron D 345 (3.06 ГГц) в исполнении Socket 478 накануне официального анонса. В тот же день мы узнали, что к концу недели в продажу поступит и LGA-версия этого процессора, именуемая "Celeron D 345 J". Последний символ не только говорит о поддержке технологии защиты от вирусов XD (NX-бит), но и однозначно указывает на принадлежность к степпингу E0. Как мы убедились сегодня, эти процессоры также поддерживают Thermal Monitor 2 и C1E.

Что ж, японцы сдержали слово и на этот раз - коробочная версия Celeron D 345J (3.06 ГГц) появилась сегодня в местных магазинах. Вот он, "большой брат", на фотографии в коробке слева:

реклама

Подобными пропорциями коробки Intel как бы хочет подчеркнуть значимость платформы LGA 775 для собственного будущего :).

Между прочим, в прогнозе по маркировкам мы не ошиблись - версия процессора в исполнении LGA 775 действительно имеет маркировку SL7TQ. Крышка теплораспределителя имеет характерные скругленные углы и уступ по периметру. Кроме того, третья строчка маркировки говорит о том, что процессор может работать в материнских платах, соответствующих требованиям Mainstream FMB (04A).

Об этом же говорит и надпись на коробке, однако тут есть некоторая доля лукавства. Дело в том, что на рынке сейчас почти нет материнских плат с разъемом LGA 775, наделенных откровенно слабой подсистемой питания. По сути, все платы такого класса поддерживают процессоры Prescott с уровнем TDP=115 Вт, то есть соответствуют требованиям Performance FMB (04B).

Разделение на категории 04A и 04B должно произойти позже, когда появится достаточно количество недорогих материнских плат с разъемом LGA 775, основанных на чипсетах i848P или i915GV/i910GL.

Цены на процессоры Celeron D 345 обеих модификаций в Японии немного снизились - до $143. Впрочем, подобное изменение может диктоваться и падением курса доллара по отношению к японской йене, так что первые предложения все равно будут носить спекулятивный характер.

Сейчас обсуждают