Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Моду на пассивное охлаждение производительных видеокарт привила компания Sapphire, выпустившая в свое время семейство решений Ultimate, использовавших массивные радиаторы с тепловыми трубками. Идея себя оправдывала - приличных размеров радиатор не только успешно заменял собой эталонную систему охлаждения, но и позволял успешно разгонять новейшие видеокарты. При разгоне самых мощных решений все же приходилось использовать дополнительные вентиляторы, но тихоходный большой вентилятор обычно не вносил существенных изменений в шумовой фон.

Серию Radeon X700 XT наделить пассивным охлаждением решила компания TUL, выпустившая видеокарту PowerColor SCS X700 XT :

реклама

Аббревиатура SCS в данном случае расшифровывается как Silent Cooling System, то есть "система бесшумного охлаждения". Компоновка пассивного радиатора имеет классический вид - две алюминиевые части соединяются двумя медными тепловыми трубками диаметром 5 мм с позолоченной поверхностью. Производитель утверждает, что площадь поверхности охлаждения радиатора на 50-70% больше, чем у стандартного решения.

Чипы памяти, как принято в таких случаях, не охватываются радиаторами. Самое интересное, что частота памяти этой видеокарты немного занижена - 950 МГц DDR против 1050 МГц DDR у эталонной версии. Чип работает на стандартной частоте 475 МГц. Очевидно, эталонный кулер немного лучше способствует охлаждению чипов памяти, и после удаления вентилятора TUL предпочитает перестраховаться, и снизить частоту памяти до 950 МГц DDR.

От своих аналогов видеокарта отличается объемом памяти (256 Мб), а также наличием функциональности VIVO и двух выходов DVI. Между прочим, TUL не рискует оставлять пользователей без активного охлаждения и средств контроля - в комплекте поставки предусмотрена диагностическая панель и вспомогательный вентилятор.

По сути, решение не совсем бесшумное :). Обнаружить эту модификацию видеокарты можно по маркировке вида R41A-TVD3D.

Сейчас обсуждают