Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

В момент анонса чипсета Radeon Xpress 200 компания ATI всеми силами старалась дать понять, что встроенное графическое ядро новинки абсолютно все делает не только быстрее, но и лучше, чем графическое ядро чипсета i915G. Канадская компания была по-своему права, хотя и быстродействие встроенной графики редко становится решающим фактором при выборе конечным пользователем интегрированных решений. Чипсет RS480 проигрывал в быстродействии даже самому медленному дискретному чипу с поддержкой PCI Express x16 по имени Radeon X300. Так или иначе, при интеграции ядра RV380 в чипсет все же пришлось пожертвовать некоторой частью производительности.

Об интегрированном чипсете ATI под кодовым названием RS400 нам известно следующее:

  • Он будет поддерживать процессоры Pentium 4 и интерфейс PCI Express;
  • Графическое ядро будет слегка модернизировано;
  • Будет предусмотрена поддержка технологии Multi Rendering, метящей в конкуренты SLI;
  • Производительность графического ядра будет в два раза выше, чем у i915G. В количественном выражении она составит примерно 2000 "попугаев" 3DMark 2003 на системе с мощным центральным процессором.

реклама

Анонс RS400 должен состояться в следующем квартале, и появление в перечне его характеристик поддержки Multi Rendering может отодвинуть это событие до весны.

Наши коллеги с сайта HKE PC поделились новыми данными о быстродействии графической подсистемы чипсета RS400.

Хотя формально будет использоваться все то же ядро уровня RV380 (возможно, с незначительными улучшениями), чипсет RS400 действительно сможет превзойти i915G по быстродействию. Например, собственные замеры ATI показали следующие результаты:

  • 3DMark 2003 (1024 x 768, 32 бит): 1624 "попугая" (1214 "попугаев" для i915G);
  • Aquamark 3: 1432 балла (744 балла для i915G).

В первом случае RS400 выигрывает на 30%, во втором - почти в два раза. Очевидно, именно последний результат дает ATI основания утверждать, что графическое ядро RS400 будет вдвое быстрее ядра i915G. Если оценивать ситуацию трезво, то в большинстве реальных приложений преимущество RS400 будет исчисляться несколькими десятками процентов. При таком раскладе чипсет рискует стать самым производительным интегрированным решением для платформы Pentium 4. Если он при этом будет поддерживать Multi Rendering, то конкурентных преимуществ у него добавится. Наличие у i915G некоторых проблем с совместимостью на программном уровне тоже играет не в пользу Intel, а потому у RS400 есть определенные шансы на успех. Если при этом чипсет сохранит асинхронную архитектуру, то сторонники разгона также начнут к нему присматриваться - чипсеты Intel текущего поколения не очень приспособлены для разгона, за исключением дорогого i925XE. Надо полагать, что ценовое преимущество у материнских плат на базе RS400 тоже появится.

Сейчас обсуждают