Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

С выходом процессора Pentium 4 XE 3.46 ГГц, который останется единственной моделью с официальной поддержкой 1066 МГц шины до следующего квартала, производители материнских плат начали проявлять интерес к технологиям типа CPU Lock Free, впервые предложенной Asus. Технология позволяла снизить множитель серийных процессоров Prescott до 14х, что открывало доступ к разгону по шине. Если появилось желание разогнать до 266 МГц по шине, то производители материнских плат готовы всячески этому способствовать. В качестве примера можем назвать шаг компании MSI, присоединившейся к лагерю Asus и Gigabyte только после анонса решений с 1066 МГц шиной.

Вчера компания Abit анонсировала технологию CPU Accelerator, позволяющую увеличить производительность системы на 33%:

реклама

Естественно, что под столь амбициозными заявлениями и сбивающим с толку названием скрывается обычный аналог CPU Lock Free. Понижая множитель отдельных процессоров до 14х, можно разогнать их до 1066 МГц шины. Эти самые 33% как раз получаются из соотношения частот 1066 МГц и 800 МГц шин. Понятно, что производительность системы вовсе не обязана возрастать на эти самые 33%.

Интересно, что частота памяти при переходе на 1066 МГц шину в данном случае возрастает странным образом - с 400 МГц DDR до 444 МГц DDR, что соответствует делителю "6:5".

Поддержку технологии CPU Accelerator получат все материнские платы Abit на базе чипсетов i915P, i925X и i925XE, а именно Abit AG8, Abit AA8-DuraMAX, Abit AA8XE и Abit Fatal1ty AA8XE. Как и принято, поддержка новой функции появится в новых версиях BIOS.

Кстати, оверклокерский потенциал материнской платы Abit Fatal1ty AA8XE недавно изучали американские коллеги с сайта Anandtech. Им удалось разогнать плату до 323 МГц по шине, что еще раз доказывает пригодность решений на базе чипсета i925XE для экстремального разгона.

Сейчас обсуждают