Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Публикация на сайте PC World, содержащая некоторые интересные комментарии ведущих аналитиков относительно планов Intel на будущее, весьма удачно дополняет полученную недавно от японских коллег информацию.

Прежде всего, в этот понедельник представители Intel подтвердили, что 14-15 ноября состоится анонс процессора Pentium 4 570J (3.8 ГГц), оптовая цена которого при покупке в партиях от 1000 штук составит $637. Этот процессор останется самым дорогим и самым производительным представителем семейства Prescott до второго квартала 2005 года. Предполагается, что к тому времени не только появится процессор Pentium 4 670 с частотой 3.8 ГГц и 2 Мб кэша второго уровня, но и модель Pentium 4 570J будет снята с производства.

Между тем, бюджетные процессоры типа Celeron D еще долгое время будут оставаться одноядерными. Дело в том, что отключать второе ядро или делать какие-либо урезания на кристалле с двумя ядрами не очень выгодно, а производить большое количество недорогих одноядерных процессоров по "тонкому" техпроцессу гораздо выгоднее. Аналитики считают, что с переходом на 0.065 мкм техпроцесс одноядерные процессоры Intel успешно покорят 4.0 ГГц рубеж. Японские эксперты считают, что подобные процессоры класса Celeron D на ядре CedarMill-V появятся только в четвертом квартале 2006 года. Одноядерные же Pentium 4 на 0.065 мкм ядре CedarMill могут появиться уже в конце 2005 года.

реклама

Не исключается и возможность появления в 2006 году настольных двуядерных процессоров, использующих архитектуру Pentium M. Впрочем, 0.065 мкм последователи Smithfield могут сохранить и приверженность к архитектуре NetBurst - это все слишком далекая перспектива, чтобы о чем-то говорить с уверенностью. Многое в этом плане будет зависеть от конкурентной обстановки на рынке и наличия у Intel достаточных ресурсов для кардинальной переработки архитектуры.

Кстати, двуядерные мобильные процессоры Yonah могут потреблять на частоте 2.0 ГГц всего 40 Вт - это веский довод в пользу перевода настольных процессоров на новую архитектуру.

Сейчас обсуждают