Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Не так давно мы опубликовали первые свидетельства существования процессора Athlon 64 3400+ в исполнении Socket 939, отличающегося от Newcastle 3500+ только частотой шины HyperTransport: 800 МГц против стандартных 1000 МГц. На тот момент мы не знали, каким образом процессор просочился в розницу, следует ли ожидать экспансии подобных продуктов, и что заставило AMD выпустить подобную диковинку.

Время идет, и онлайновые магазины по всему миру все активнее предлагают этот процессор, отличающийся маркировкой вида ADA3400DEP4AZ. Между тем, некоторые владельцы этой модели столкнулись с проблемами - отдельные материнские платы не желают поддерживать этот процессор. Любопытно, что в их числе оказалась уже провинившаяся вчера Asus A8V Deluxe. По крайней мере, один неприятный случай с ее участием уже зарегистрирован в форуме поддержки официального сайта AMD. Безусловно, решением проблемы активно занимаются инженеры Asus, но пока поддержку Athlon 64 3400+ (Socket 939) эта плата не обеспечивает.

Интересно другое - специалист службы технической поддержки в переписке с владельцем такого процессора сообщил следующее: в настоящее время процессор Athlon 64 3400+ (Socket 939) производится в ограниченных количествах, и предназначен только для OEM-рынка. По странному стечению обстоятельств, сотрудник AMD почему-то называет этот процессор "Athlon XP 3400+", но это скорее похоже на опечатку.

реклама

Другими словами, Athlon 64 3400+ в исполнении Socket 939 официально признан AMD, но весь ограниченный тираж отправляется на OEM-сегмент рынка. Кому может понадобиться процессор в исполнении Socket 939, поддерживающий только 800 МГц шину - вопрос отдельный.

Поскольку не все чипсеты способны поддерживать 1000 МГц шину HyperTransport, а соблазн перехода на Socket 939 сохраняется, некоторые производители могут пожелать использовать именно такой процессор, как Athlon 64 3400+ (Socket 939). За примером далеко ходить не надо - даже текущая версия чипсетов nForce 4, по слухам, не умеет корректно поддерживать 1 ГГц шину HyperTransport.

Сейчас обсуждают