Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Вчера японские источники сообщили о близости кончины семейства Northwood. Фактически, уже сейчас эти процессоры сложно купить в рознице, и Intel собирается активно вытеснять 0.13 мкм ядра за счет более новых 0.09 мкм Prescott.

Между тем, актуальность выхода на рынки развивающихся регионов заставила Intel расширить ассортимент недорогих процессоров, в том числе Celeron D в исполнении Socket 478, а производители материнских плат кинулись клепать продукты на базе чипсетов серии i845x, поддерживающие 533 МГц шину и ядро Prescott.

До сих пор считалось, что младшей моделью в семействе процессоров Northwood с 533 МГц шиной является Pentium 4 2.26 ГГц. Все процессоры Northwood с более низкой тактовой частотой поддерживали только 400 МГц шину. К великому удивлению, сегодня мы обнаружили еще один процессор Northwood с 533 МГц шиной, работающий на частоте 1.73 ГГц. Самое интересное, что процессор с такими характеристиками прописался в списках совместимости сразу нескольких производителей материнских плат.

реклама

Например, компания Gigabyte к этому процессору добавляет еще и Northwood 1.6B, работающий на 533 МГц шине:

Известный своими проверками на совместимость с неизвестными процессорами шведский сервер AOpen тоже упоминает модель Northwood 1.73 ГГц:

Дочерняя компания Gigabyte по имени Axper тоже предусматривает поддержку процессоров Northwood 1.73 ГГц и Northwood 1.6B:

На бразильском зеркале официального сайта FIC (!) поддержка процессора Northwood с 1.73 ГГц шиной тоже упоминается:

Некоторые менее известные производители аналогичным образом заявляют о существовании подобного процессора:

Очевидно, модель Northwood 1.73 ГГц была выпущена уже в то время, когда поддержка 533 МГц шины перешла к материнским платам низшего ценового сегмента. Свое распространение этот процессор должен был получить в развивающихся регионах, и не факт, что в его существовании Intel готова признаться официально.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают