Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Хотя процессоры Athlon XP на ядре Barton официально сняты с производства, поставки будут продолжаться до конца первого квартала следующего года. Кроме того, в середине сентября мы обнаружили официальные упоминания о процессоре Athlon XP 2900+, основанном на ядре Barton и поддерживающем 400 МГц шину. Другими словами, это была самая младшая модель Athlon XP с поддержкой 400 МГц шины.

Тогда мы предположили, что этот процессор должен получить распространение в OEM-сегменте, и основными его потребителями будут являться производители готовых компьютеров. В частности, альянс HP/Compaq любит побаловать клиентов диковинными процессорами AMD.

Собственно говоря, данный бренд не опозорился и на этот раз: процессор Athlon XP 2900+ был замечен в составе настольных систем семейства Compaq Presario:

реклама

Из спецификаций становится ясно, что этот процессор работает на частоте 2000 МГц (10.0 х 200 МГц) и имеет 512 Кб кэша второго уровня:

Ошибки быть не должно – это тот самый Athlon XP 2900+, который AMD скромно упоминает в своих документах. Остается лишь дождаться момента, когда в продаже появятся решения на базе Athlon XP 3100+. Эта диковинка тоже поддерживает 400 МГц шину, но оснащена только 256 Кб кэша и работает на частоте 2200 МГц.

Сейчас обсуждают