Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Компания Intel в этом году приучила клиентов к неожиданностям. Прискорбно, что они были связаны преимущественно с отсрочкой анонса новых продуктов. Едва общественность переварила информацию об отказе Intel от планов по выпуску процессора Pentium 4 580J (4.0 ГГц), настроившись на относительное скорое знакомство с Pentium 4 XE 3.73 ГГц, как сотрудники сайта x86-secret сообщили достаточно неприятную весть...

Дело в том, что теперь анонс Pentium 4 XE 3.73 ГГц перенесен на первый квартал следующего года. Примечательно, что статус представителя семейства Pentium 4 XE позволяет этому процессору обзавестись поддержкой расширений EM64T. Поскольку все предшествующие модели Pentium 4 XE были основаны на 0.13 мкм ядре Gallatin, неспособном поддерживать EM64T изначально, впервые такую возможность дает 0.09 мкм ядро Prescott-II (Irwindale). Идеологически процессоры Pentium 4 XE всегда принадлежали к сегменту решений для рабочих станций, и модификация Prescott с поддержкой EM64T относится к этому же классу, так что всем новым Pentium 4 XE сам бог велел обзавестись поддержкой EM64T.

Остальные нововведения Pentium 4 XE 3.73 ГГц давно известны – это 1066 МГц шина, "перенос" 2 Мб кэша с третьего на второй уровень, поддержка технологий XD (NX-бит) и IEST (Enhanced SpeedStep). Судя по всему, теперь этот процессор появится одновременно с семейством Pentium 4 6xx, обладающим рядом идентичных функций.

реклама

Поддержку Pentium 4 XE 3.73 ГГц должен будет обеспечить чипсет i925XE, поскольку только он официально поддерживает 1066 МГц шину и EM64T. Впрочем, материнские платы на базе чипсетов семейства i915x поддерживать этот процессор тоже смогут – нашелся бы нужный BIOS. Напомним, что для успешной работы с технологией Enhanced SpeedStep материнская плата должна поддерживать динамический VID, так как напряжение процессоров в рамках этой технологии изменяется "на лету".

Стоимость процессора в момент анонса составит привычные $999. Это может означать, что в следующем квартале Pentium 4 XE 3.46 ГГц подешевеет до $925, столько же будут стоить процессоры Pentium 4 XE 3.4 ГГц в исполнении LGA 775 и Socket 478.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают