Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Не так давно мы обратили внимание на пополнение ассортимента кулеров Zalman за счет появления семейства CNPS7000B, несущего легкие косметические изменения по сравнению с серией CNPS7000A. Эти кулеры уже появились в продаже, однако на этом перечень новинок от корейской компании не заканчивается.

Этим летом на выставке Computex 2004 компания представила еще одну новинку по имени CNPS7700, которая должна была воплотиться в жизнь в виде моделей CNPS7700-Cu и CNPS7700-AlCu. Смена числового обозначения модели – это уже претензия на серьезное изменение характеристик, и здесь все совершенно честно.

Например, диаметр вентилятора кулера был увеличен с 92 до 120 мм, а внешний диаметр радиатора – со 109 до 160 мм! На фотографии два поколения кулеров расположены рядом, и в левом можно безошибочно узнать CNPS7700-Cu:

реклама

Судя по всему, высоту радиатора пришлось немного снизить, дабы не сильно увеличивать вес конструкции. Прежняя модификация, CNPS7000B-Cu, весила 755 грамм. Производитель утверждает, что CNPS7700-Cu не так сильно превосходит этот вес, как может показаться.

Кулер по-прежнему имеет универсальный комплект креплений, обеспечивающий совместимость с Socket 478, Socket A, Socket 754, Socket 939, Socket 940 и LGA 775.

Такая "шайба" способна занимать до четверти пространства материнской платы, так что далеко не все модели смогут разместить новый кулер без проблем. Одно из преимуществ новинки – способность эффективно охлаждать модули памяти, северный мост и силовые элементы материнской платы. Еще бы, ведь радиатор расположен к ним так близко! :)

О производительности CNPS7700-Cu сообщается, что он способен охлаждать процессор мощностью 130 Вт в режиме silent mode. Надо понимать, что 120 мм вентилятор при этом вращается с частотой порядка 1350-1500 об/мин, а уровень шума не превышает 20 дБ. Весьма амбициозное заявление, надо сказать: новинка от Zalman должна эффективно и бесшумно охлаждать самые горячие из существующих процессоров, в том числе и в ходе разгона. В конце концов, вентилятор может работать и в режиме normal mode, вращаясь почти в два раза быстрее. Тогда мощность охлаждаемого процессора можно будет еще увеличить.

Наконец, самая приятная новость. Участники нашей конференции сообщают, что кулеры CNPS7700-Cu и CNPS7700-AlCu появились в израильской рознице по цене порядка $62 и $52 соответственно. Учитывая местный уровень цен, можно заметить разницу с ценой CNPS7000B-Cu в размере "всего" $8. Надо полагать, в российской рознице новинки будут стоить порядка $50-60. Надеемся, что в Сети скоро появятся первые тесты этой интригующей новинки, устанавливающей новый стандарт эффективности среди воздушных кулеров.

Сейчас обсуждают