Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

На этой неделе мы узнали, что очередное снижение цен на процессоры Athlon 64 произойдет не ранее 15 октября, и это дало повод усомниться в достоверности информации о дате анонса процессоров Athlon 64 4000+ и Athlon 64 FX-55, которая привязывалась ранее к 11 октября. В самом деле, зачем AMD вначале анонсировать новые модели, а затем снижать цены на все остальные? Обычно делается наоборот.

Из собственных источников нам удалось узнать, что процессоры Athlon 64 FX-55 и Athlon 64 4000+ будут анонсированы не в следующий понедельник, 11 октября, а лишь через неделю после этой даты. Точнее говоря, анонс состоится 19 октября.

Для конечных потребителей такая перестановка не грозит чем-то чудовищным. Процессоры являются выходцами из семейства Athlon 64 FX, а потому будут крайне малочисленны, а цена свыше $700-800 тоже не вдохновляет на ажиотажный спрос. Объемы производства Athlon 64 FX не превышают 10 тысяч штук в квартал, что составляет не более 0.5% от общего числа производимых процессоров класса AMD64. Даже комплекс мероприятий по увеличению выхода процессоров на частотах 2.4-2.6 ГГц, который включал внедрение "растянутого кремния" (strained silicon), не смог совершить чудо, и объемы поставок старших моделей Athlon 64/Athlon 64 FX будут ограничены до тех пор, пока эти модели не будут переведены на 0.09 мкм техпроцесс. А о перспективах подобной миграции мы подробно поговорим завтра, так что оставайтесь с нами :)...

Сейчас обсуждают