Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Из последнего знакомства с роадмапами Intel мы знаем, что 1 ноября состоится анонс 0.13 мкм процессора Pentium 4 XE 3.46 ГГц с 1066 МГц шиной, одновременно выйдет и поддерживающий его чипсет i925XE. Как мы могли убедиться, чипсет обновлен только в части поддержки более быстрой шины, так как память DDR2-667 он поддерживать неспособен.

Гонконгский сайт HKE PC со ссылкой на тайваньских производителей сообщает, что материнские платы на базе чипсета i915P тоже смогут поддерживать процессоры с 1066 МГц шиной. Пока ассортимент таких процессоров не богат - это Pentium 4 XE 3.46 ГГц и Pentium 4 XE 3.73 ГГц, но в будущем он немного расширится.

Скорее всего, для полноценной поддержки 1066 МГц шины производители вынуждены будут выпустить новые ревизии материнских плат на базе чипсетов i915P и i915G, так как первые платы этой серии плохо разгонялись по шине из-за привязки к частоте PCI Express x16. Вторые ревизии соответствующих материнских плат уже могут разгоняться за предел 266 МГц по шине, чего достаточно для поддержки новых процессоров.

реклама

Предположим, что третьи ревизии многих популярных материнских плат на базе чипсета i915P наконец преодолеют проблемы с синхронным разгоном шины PCI Express x16, и оверклокеры смогут обрести уверенность в их пригодности для полноценного разгона процессоров в исполнении LGA 775.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают