Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

После выхода тестового пакета 3DMark05 забот добавилось как у производителей графических решений, так и у рядовых пользователей. Первые кинулись оптимизировать драйверы под новый "интеллектуальный" бенчмарк и подыскивать наиболее производительные конфигурации аппаратного обеспечения, а вторые начали скачивать дистрибутив, новые драйверы и откладывать деньги на покупку новых видеокарт, так как результаты купленных три месяца назад решений их уже не удовлетворяют :).

В тот же день компания Nvidia опубликовала впечатляющий результат: система на базе двух видеокарт GeForce 6800 Ultra в режиме SLI достигла отметки 7729 "попугаев" образца 2005 года, и это казалось новым рекордом, на покорение которого уйдет не один месяц. Но не тут-то было!

Канадцы делегировали финскому оверклокеру-экстремалу по имени macci все полномочия по разгону Radeon X800 XT PE. Имевшийся у него на руках экземпляр видеокарты был специально отобран для этих целей, и ранее уже показывал себя в отдельных рекордах рейтинга Futuremark. Теперь же "летающий финн" достиг результата в 8250 "попугаев" нового образца, перекрыв тем самым достижения связки из двух GeForce 6800 Ultra, работающих в номинальном режиме.

реклама

Итак, система состояла из разогнанного до 2.93 ГГц процессора Athlon 64 FX-53 в исполнении Socket 939, охлаждаемого при помощи "фреонки" до –40 градусов Цельсия, а также видеокарты Radeon X800 XT PE, работающей на частотах 806/1296 МГц (против номинальных 520/1120 МГц). Охлаждением видеочипа занимался не то сухой лед, не то двухкаскадная "фреонка", выдающая на выходе –85 градусов Цельсия.

Так или иначе, (не без помощи новых драйверов, надо полагать :)) система на базе одиночной видеокарты ATI обогнала с большим запасом систему на базе двух видеокарт Nvidia в связке SLI. Далее наверняка последуют утомительные разборки на предмет выявления запрещенных трюков в драйверах, а Nvidia постарается разогнать систему на базе SLI-варианта GeForce 6800 Ultra. Другими словами, скучно не будет :).

Сейчас обсуждают