Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Концепция ABIT mGuru хорошо известна нашим постоянным читателям. Интегрируя функции мониторинга и разгона в специальный микрочип, компания-производитель разгружает центральный процессор и повышает удобство процедуры разгона. На взгляд бывалого оверклокера, все эти ухищрения являются лишь маркетинговой уловкой, но начинающим любителям разгона они в значительной степени упрощают жизнь.

Недавно ABIT все же перенесла положительный опыт mGuru в сферу производства видеокарт. Технология vGuru теперь будет применяться на большинстве вновь выпускаемых видеокарт компании. К сожалению, в этот перечень пока не попали решения класса Radeon X700, но в будущем это упущение будет исправлено.

Пока поддержкой технологии vGuru могут похвастаться видеокарты RX600 Pro-Guru, RX600 Pro-HDTV и RX300 SE-Guru. Характерно, что две первые поддерживают еще и технологию xTurbo, позволяющую использовать на видеокарте две микросхемы BIOS. Переключение микросхем осуществляется с помощью джампера. В одной из них можно хранить номинальные настройки, в другой – оптимизированные для разгона. Кроме того, в случае повреждения микрокода одного из BIOS можно воспользоваться "живой" микросхемой для запуска системы. При этом не уточняется, можно ли воскресить поврежденный BIOS копированием кода из второй микросхемы, либо придется по старинке колдовать с загрузочной дискетой или PCI-видеокартой.

реклама

Непосредственно vGuru позволяет изменять частоты ядра и памяти, напряжения, а также скорость вращения вентилятора. Для контроля всех этих показателей, а также температуры чипа, предусмотрены средства мониторинга. Допускается сохранять несколько профилей разгона. Технология BlackBox при этом еще и позволяет отправлять сообщения о неполадках на e-mail службы технической поддержки ABIT, которой теперь следует взять на себя функции ЦУПа. Дескать, "десять секунд – полет нормальный", и все такое :).

Подробности о ценах и сроках поставки подобных видеокарт не сообщаются. Многие из представленных функций можно реализовать средствами специальных утилит, так что видеокарты ABIT новой серии обретут популярность лишь среди тех оверклокеров, которые предпочитают покупать "решения под ключ".

Сейчас обсуждают