Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Этим летом мы могли убедиться, что Intel берет на вооружение новую доктрину в отношении мобильных процессоров: ко второму кварталу следующего года семейства Mobile Pentium 4 и Mobile Pentium 4-M будут полностью сняты с производства, и единственной имеющей право на жизнь модификацией мобильных процессоров станет Pentium M.

Между тем, пока семейство Mobile Pentium 4 для "переносимых ноутбуков" класса DTR продолжает развиваться. Желая сохранить уровень TDP в пределах 88.0 Вт, компания ждала появления степпинга E0, который позволил бы освоить частоты свыше 3.2 ГГц с сохранением прежнего теплового пакета. Степпинг E0 начинает покорять не только семейство Celeron D и Pentium 4 в исполнении LGA 775, но и показывает свое присутствие в семействе Mobile Pentium 4.

Точнее говоря, вчера компанией Intel был официально анонсирован процессор Mobile Pentium 4 548 в исполнении Socket 478, работающий на частоте 3.33 ГГц (533 МГц шина), поддерживающий Hyper-Threading и SSE3, и оснащенный 1 Мб кэша второго уровня. Примечательно, что этот процессор имеет маркировку SL7X5 и основан на степпинге E0.

реклама

На сегодняшний день это единственный процессор в семействе, переведенный на степпинг E0. Между тем, в октябре на этот степпинг перейдут и остальные процессоры Mobile Pentium 4 на 0.09 мкм ядре Prescott. Подобная исключительность может говорить о том, что удержать TDP в рамках 88 Вт для модели с частотой 3.33 ГГц удалось только с переходом на новый степпинг.

Настольные процессоры степпинга D0 начинают требовать TDP = 103 Вт (либо 115 Вт в случае с LGA 775) с частоты 3.4 ГГц. Это дает повод надеяться, что тепловыделение настольных процессоров на степпинге E0 тоже несколько уменьшится. Теоретически, этот степпинг позволит Intel освоить частоту 3.8 ГГц, однако анонс процессора Pentium 4 570J пока запланирован на глубокую осень. Пока эта частота может служить неким ориентиром для определения разгонного потенциала степпинга E0 в настольном сегменте.

Кстати, в перспективе Intel рассчитывает освоить частоту 3.46 ГГц в рамках семейства Mobile Pentium 4, так что Pentium 4 548 не является "последним из могикан". Маркировка процессора Pentium 4 558 (3.46 ГГц) будет соответствовать последовательности символов SL7FH.

Стоимость процессора Mobile Pentium 4 538 равна $262 при покупке в партиях от 1000 штук, цены на другие процессоры семейства не изменились.

Сейчас обсуждают