Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Вынесенный в заголовок вопрос начал нас беспокоить с того самого момента, как мы убедились в реальности существования процессора Pentium 4 2.8A с 533 МГц шиной и 1 Мб кэша на 0.09 мкм ядре Prescott в исполнении LGA 775. По крайней мере, "на бумаге" он однозначно существует, причем на степпинге D0.

По мере появления процессоров класса LGA 775 в рознице система обозначений Intel Processor Number вошла в привычку, и теперь все любознательные поклонники платформы знают, что младшим из процессоров является Pentium 4 520, работающий на частоте 2.8 ГГц с 800 МГц шиной.

Как же следовало назвать аналогичный процессор с 533 МГц шиной, который не поддерживает Hyper-Threading, но обладает заманчивым для любителей разгона множителем 21х? Мы предположили, что по аналогии с процессорами Mobile Pentium 4, такая модель могла бы получить обозначение вида "Pentium 4 518". Тем не менее, время шло, а упоминаний о таком процессоре нам встретить так и не довелось :(.

реклама

Неужели этот процессор будет освобожден от использования Processor Number, как это было сделано для всех представителей семейства Pentium 4 XE, включая перспективные 0.09 мкм модели с 2 Мб кэша второго уровня и 1066 МГц шиной? Возможно, все будет именно так, но на сайте Gigabyte нам случайно удалось обнаружить другой вариант названия:

Здесь этот процессор называют "Pentium 4 335", нарушая связь с семейством "Pentium 4 5xx". В принципе, процессор Prescott 2.8A отличается от своих аналогов на 800 МГц шине только более низкой частотой шины (533 МГц) и отсутствием поддержки Hyper-Threading. Достаточно ли этого, чтобы "разжаловать" его в семейство "3хх", где он будет соседствовать с процессорами Celeron D? Возможно, Intel имеет на это свои основания...

Номер 335 весьма удачно передает соответствие частот и характеристик: процессор Celeron D с частотой 2.8 ГГц тоже поддерживает 533 МГц шину и имеет обозначение "Celeron D 335". Бюджетный вариант Pentium 4 с частотой 2.8 ГГц и 533 МГц шиной тоже может называться "Pentium 4 335".

Пока нам не удалось получить комментариев из компетентных источников, будем считать, что такой вариант названия имеет право на жизнь.

Сейчас обсуждают