Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Сообщения китайских коллег об уровне тепловыделения процессоров на 0.09 мкм ядре Winchester взбудоражили общественность, и многие владельцы материнских плат с разъемом Socket 939 были обеспокоены вопросом: "Процессор с какой максимальной частотой они смогут установить в свою плату в случае модернизации?" Согласно утверждениям китайских источников, для 0.09 мкм процессоров Athlon 64 с рейтингом старше 3500+ уже требовались платы с поддержкой TDP = 104 Вт. Оптимизма это особо не вселяло: даже если учесть, что AMD рассчитывает TDP с большим запасом, то в сознании потребителя цифры такого порядка ассоциировались исключительно с дурной славой ядра Prescott.

Каким уровнем TDP на самом деле будут обладать 0.09 мкм процессоры Athlon 64 с частотой выше 2.2 ГГц? Мы обратились с этим вопросом к компетентным источникам, и получили следующие разъяснения...

Итак, будущие процессоры AMD неизбежно потребуют TDP = 104 Вт, вопрос лишь заключается в том, на каком частотном рубеже это случится. По сути, процессор Athlon 64 FX-55 даже в рамках 0.13 мкм технологии требует соответствия TDP = 104 Вт.

реклама

Процессор Athlon 64 3800+ в обозримом будущем тоже перейдет на 0.09 мкм техпроцесс. Он будет работать на частоте 2.4 ГГц, иметь 512 Кб кэша второго уровня и поддерживать двухканальную память типа DDR 400. Производитель не указывает сроки выхода этой модели, но уже знает, что его тепловыделение уложится в прежние расчетные 89 Вт.

Между тем, мы можем с большой степенью уверенности утверждать, что процессор Athlon 64 4000+ на 0.09 мкм ядре Winchester с частотой 2.6 ГГц и 512 Кб кэша может потребовать TDP = 104 Вт. По крайней мере, некоторое время назад такие требования казались AMD оправданными:

С другой стороны, реальные процессоры вносят свои коррективы в проектные цифры. Если верить результатам вчерашнего обзора, 0.09 мкм процессоры Athlon 64 на частотах до 2.3 ГГц включительно демонстрируют умеренное энергопотребление, так что по мере созревания техпроцесса AMD может отодвинуть рубеж перехода на TDP = 104 Вт.

Между прочим, нам стала известна официальная позиция AMD по поводу перспектив выпуска процессоров Athlon 64 в исполнении Socket 754 по 0.09 мкм техпроцессу. В настоящее время такие планы не озвучиваются, однако производитель не видит весомых причин, по которым подобные планы не могут появиться в будущем. Скорее всего, по мере наращивания объемов производства 0.09 мкм процессоров AMD действительно решит перевести модели с разъемом Socket 754 на новое ядро. Естественно, что для этого должен сохраняться достаточно высокий спрос на процессоры этого класса.

Сейчас обсуждают