Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Известный производитель аксессуаров и систем охлаждения, компания Thermaltake, недавно анонсировал новый кулер для платформы LGA 775. В отличие от прежних подобных решений, представляющих собой адаптированные версии прежних продуктов, этот кулер учитывает все особенности платформы LGA 775. Называется это решение Silent 775 (CL-P0092) . Из названия можно понять, что Thermaltake хочет видеть в этом продукте бесшумный кулер для новой платформы.

Особенностью этого кулера является использование двух медных трубок диаметром 6 мм, которые отводят тепло от медного основания к алюминиевому радиатору. Тот, в свою очередь, продувается вентилятором типоразмера 90 х 90 х 25 мм, имеющим воронкообразную форму. Такая конфигурация позволяет дополнительно увеличить давление на входе воздуха в радиатор, повышая эффективность охлаждения.

реклама

Моддеры тоже не будут разочарованы – вентилятор светится всеми цветами радуги. В номинальном режиме он вращается со скоростью 2500 об/мин, что позволяет снизить уровень шума до 21 дБА. С другой стороны, производительность на уровне 42.91 CFM этим кулером обеспечивается, так что нужный баланс производительности и тишины сохраняется.

Сложно сказать, насколько отказ от радиальной формы ребер будет вреден для прочих компонентов системы. Известно, что эталонный вариант конструкции кулера для платформы LGA 775 позволяет обдувать силовые элементы материнской платы, модули памяти и северный мост. Кулер Silent 775 в некоторой степени отступает от этих канонов, и часть соседствующих элементов может быть обделена потоками воздуха. Впрочем, в большинстве случаев проблемы это не создаст.

Информации о дате начала поставок и цене этого кулера не сообщается. Скорее всего, цена составит $30-40, ведь постоянные клиенты Thermaltake привыкли к подобному уровню цен. Интересно будет оценить, насколько эффективной окажется на практике предложенная компанией концепция кулера для платформы LGA 775.

Сейчас обсуждают