Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Технология записи оптических дисков с использованием синего лазера ( Blu-Ray Disc или "Blue Ray Disc", сокр. "BD") в обозримом будущем должна стать одним из основных стандартов записи информации на сменных носителях большой емкости. За счет использования лазера с более короткой длиной волны (405 нм против 650 нм у красных лазеров) данная технология позволяет существенно увеличить плотность записи на оптический диск. В частности, от современных 23.3 Гб в будущем планируется перейти к использованию носителей емкостью 46 Гб. Современный однослойный DVD позволяет разместить лишь 4.7 Гб информации. Предполагается, что основное распространение BD получат в области записи видео с качеством HDTV (до 2 часов на 23 Гб носитель) или SDTV (до 13 часов на 23 Гб носитель).

Как сообщают японские источники, на местном рынке уже начались продажи привода BD-ROM производства компании Buffalo. Особых подробностей об устройстве не сообщается, известны лишь исполнение (внешнее) и тип интерфейса (USB 2.0). Поскольку передача данных для устройств такого типа осуществляется на предельной скорости 36 Мбит/с, полосы пропускания USB 2.0 в 480 Мбит/с должно хватить с запасом.

реклама

Как видите, на задней панели предусмотрены не только интерфейсные и силовые разъемы, но и вентилятор.

Цена устройства впечатлит любого пользователя – от $1800 до $2100 за сам привод, плюс $43 за оптический диск емкостью 23.3 Гб. Последний, кстати, изображен на фото:

Между прочим, устройства для чтения и записи BD-ROM должны быть обратно совместимы с CD-ROM и DVD-ROM, так что держать в системе целую свору разномастных оптических приводов пользователю не придется. Цена на "первые ласточки" кусается, но подобное явление можно наблюдать в ходе освоения рынка почти каждой новой технологией хранения данных. Надеемся, что по мере наращивания объемов производства розничные цены будут снижаться, и переносить 23-46 Гб данных на оптическом диске в скором времени можно будет так же просто, как это сейчас делается при помощи CD и DVD.

Сейчас обсуждают