Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Компания Nvidia рассчитывает сразу же после освоения 0.11 мкм техпроцесса снять с производства видеочипы поколения NV3x, выпускаемые по 0.13 мкм и 0.15 мкм техпроцессам. Ядро NV35 не стало исключением – в скором времени на рынке развивающихся регионов должны появиться видеокарты GeForce FX 5900 ZT, предлагающие сопоставимый со знаменитыми GeForce FX 5900 XT разгонный потенциал по более низкой цене.

В качестве доказательства серьезности намерений производителей видеокарт мы можем привести фотографии GeForce FX 5900 ZT производства Inno3D, опубликованные гонконгским сайтом HKE PC :

реклама

Используется восьмислойный дизайн печатной платы от GeForce FX 5900, видеочип оснащен кулером, а микросхемы памяти – радиаторами. Кстати, время выборки памяти этой видеокарты равно 2.5 нс, так что частота 800 МГц DDR должна ей покоряться без осложнений. Номинальные частоты видеокарты равны 325/700 МГц, однако перспективы разгона у нее не хуже предшественницы.

Важно, что эти видеокарты будут использовать 256-битную шину памяти и 8 пиксельных конвейеров. Ничего включать не придется, останется лишь разогнать. В настоящее время стоимость GeForce FX 5900 XT в московской рознице опустилась до $160-170. Существуют все основания предполагать, что видеокарты GeForce FX 5900 ZT будут стоить еще меньше, порядка $140-150.

Кстати, маркировка на крышке теплораспределителя видеочипа указывает на принадлежность к семейству GeForce FX 5900 ZT, то есть никаких подмен здесь нет, и такой чип действительно будет выпускаться в массовых количествах.

Видеокарты GeForce FX 5900 XT сейчас показывают неплохой уровень производительности в современных играх, а с учетом разгонного потенциала их привлекательность лишь возрастает. Будем надеяться, что в скором времени эти желанные для оверклокеров продукты доберутся и до ближайших магазинов.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают