Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

В опубликованных недавно официальных спецификациях процессоров Sempron на ядре Thorton как бы специально оставалось место для более производительных моделей, в том числе и на 400 МГц шине. Более того, компания ASRock таинственно намекала, что процессор Sempron 2800+ не будет старшим представителем семейства в исполнении Socket A, а следующая за ним модель не будет единственной.

До сих пор мы считали, что еще одним процессором Sempron в исполнении Socket A станет модель с рейтингом 3000+, поддержку которой прописали в своих обновлениях BIOS многие производители материнских плат.

Кроме того, семейство процессоров Athlon XP тоже грозило пополниться некоторыми необычными моделями типа 2900+ и 3100+. Пока мы не получили каких-либо дополнительных свидетельств в пользу их существования, однако свежие ревизии BIOS преподносят сюрпризы и для потенциальных покупателей процессоров Sempron...

реклама

На японском зеркале сайта MSI появилась версия BIOS 1.6 для материнской платы KT880 Delta-FSR на базе чипсета VIA KT880, в перечне изменений была замечена поддержка процессоров Sempron 2900+ и Sempron 3100+ в исполнении Socket A:

Прогнозирование ассортимента процессоров AMD в бюджетном секторе всегда осложняется тем, что компания полагается на конъюнктуру ("as market requires"). По этой причине сложно сказать, что взбредет маркетологам AMD в следующий момент времени. Если продажи процессоров Semrpon в исполнении Socket A будут успешно продвигаться, компания может выпустить и модели с рейтингом выше 3000+. В конце концов, сейчас старшей моделью является Sempron 2800+, чья реальная частота равна 2000 МГц. Ядро Thorton или Thoroughbred-B имеет запас масштабирования по частоте порядка 200-300 МГц минимум свыше этой планки.

Другими словами, AMD может смело выпускать еще тройку-четверку моделей Sempron класса Socket A. Переход на частоту шины 400 МГц позволит еще чуть отодвинуть приближение частотного потолка, так как рейтинг подрастет из-за перехода на более быструю шину.

Возможно, Sempron 2900+ и Sempron 3100+ в исполнении Socket A являются своего рода "запасными игроками" для рынков развивающихся регионов. Сейчас AMD собирается продавать на этом сегменте процессоры Sempron 2200+ и Sempron 2300+. Возможно, процессоры Sempron 2900+ и Sempron 3100+ (Socket A) придут им на смену в тот момент, когда о платформе Socket A весь прогрессивный мир будет вспоминать, как о чем-то древнем. Скорее всего, спрос на решения класса Socket 754 в развивающихся странах еще долго не достигнет такого уровня, чтобы полностью отказываться от продаж решений класса Socket A. Тем более, что процессоры типа Sempron 2900+ и Sempron 3100+ (Socket A) дополнительно увеличивают потенциал модернизации устаревающей платформы, что важно для покупателей с очень ограниченным бюджетом.

Так или иначе, рейтинги "2900+" и "3100+" прописались в рамках платформы Socket A, и появления подобных процессоров ждать осталось совсем недолго, ибо производители материнских плат обычно не предусматривают поддержку "призрачных" процессоров в массовом порядке.

Сейчас обсуждают