Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Пока следующее флагманское решение от Nvidia под кодовым названием NV48 ожидается не ранее четвертого квартала этого года, компания не упускает возможности поговорить о перспективах выхода чипа более прогрессивного поколения, который мы можем условно назвать NV50.

До сих пор считалось, что NV50 может появиться в первой половине 2005 года на основе 0.09 мкм техпроцесса, и первые опытные образцы неких 0.09 мкм чипов Nvidia уже производятся компанией IBM. Между тем, выпустив 0.11 мкм чип NV43 раньше более сложного изделия по имени NV48, компания Nvidia намекает на возможность отказа от тактики освоения новых техпроцессов по принципу "от сложных чипов к простым". Напротив, осознав выигрышность обратной тактики, уже длительное время применяемой ATI, она может выпустить первые 0.09 мкм видеочипы в сегменте middle-end, а не high-end.

В необходимости перехода на 0.09 мкм техпроцесс для выпуска следующего флагманского чипа Nvidia сомневаться практически не приходится. Современный чип NV40 в рамках 0.13 мкм технологии чувствует себя не очень уютно, разгоняясь с воздушным охлаждением от силы на 12-18%. Возможно, после перехода на 0.11 мкм техпроцесс при производстве NV48 этот потолок удастся поднять до 25-30%. Скорее всего, критических изменений в архитектуре NV48 не получит, став лишь более технологичным и быстрым вариантом NV40 c врожденной поддержкой PCI Express x16. Интересно, что при этом "горячие головы" из маркетингового отдела Nvidia говорят о двукратном преимуществе в уровне производительности NV48 над NV40. Впрочем, это скорее дань "традициям обещания", чем "повышенные обязательства" :).

реклама

Наши немецкие коллеги с сайта Golem.de смогли подслушать на Games Convention 2004 некоторые заявления представителей Nvidia. В частности, компания намерена снизить темпы выпуска флагманских решений, становящихся основой для новых семейств графических чипов. В условиях усложнения архитектуры выпускать радикально новый видеочип каждый год уже не представляется возможным. Nvidia планирует увеличить этот период до полутора лет.

Другими словами, выход семейства GeForce 7xxx (NV5x) должен состояться не ранее конца 2005 года. Выход "разогнанных" версий существующих видеочипов будет осуществляться примерно раз в полгода, и здесь многое зависит от темпов появления новинок от ATI, которая также не раз заикалась о цикличности, равной 18 месяцам.

Весной 2005 года канадская компания планирует выпустить видеочип R520. Пока сложно сказать, будет ли он основан на 0.09 мкм техпроцессе, либо ограничится 0.11 мкм, но в плане функциональности обеспечит поддержку Pixel Shader 3.0, или даже более совершенных технологий. Нельзя исключать, что R520 просто выровняет паритет с NV48, и Nvidia не придется отвечать выходом нового графического решения класса high-end в первой половине 2005 года. В крайнем случае, будет выпущен очередной "re-spin" под обозначением типа NV49 :).

Популярные статьи

Сейчас обсуждают