Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Пожалуй, наши постоянные читатели уже в курсе, что анонс чипсета i915G заметно подорвал конкурентные позиции таких бюджетных дискретных решений, как GeForce FX 5200 и Radeon 9200. Графическое ядро Intel нового поколения обеспечивает сопоставимый уровень производительности, поддерживает DirectX 9.0, а покупателю в "чистом весе" обходится всего в $5-10. Естественно, что у бюджетных дискретных решений ATI и Nvidia не так много шансов сопротивляться натиску i915G.

Судя по всему, ситуация еще усугубится с выходом чипсетов i915GV и i910GL, материнские платы на базе которых будут еще доступнее. Желая показать самодостаточность интегрированного графического ядра IGMA 900 (Intel Extreme Graphics 3), производитель чипсетов i915GV и i910GL лишил их поддержки внешнего слота PCI Express x16. Мол, и так "за глаза хватает" :).

Сегодня сайт DigiTimes сообщил, что компания Nvidia отказалась от поставки 20 000 готовых кремниевых пластин с чипами GeForce FX 5200, сославшись на переполнение склада. Вместо этого она предложила TSMC "придержать" пластины на собственном складе до лучших времен.

реклама

Тайваньские источники также сообщают, что сейчас на руках Nvidia и ее партнеров находится порядка 5 млн. изделий класса GeForce FX 5200 и GeForce MX 4000, что лишь на 1 млн. штук меньше, чем компания производит за один квартал. Очевидно, имеет место некоторый избыток подобных решений.

Не так давно Nvidia снизила отпускные цены на видеочипы начального уровня, примерно на 10%. Этот шаг был воспринят производителями графических карт с воодушевлением, они сразу же запаслись чипами. Возможно, баланс спроса и предложения все же не способствует рассасыванию этих запасов. На фоне избытка цены на чипы GeForce FX 5200 тоже пошли вниз – примерно на 20%.

Характерно, что тайваньские источники предвидят повышение спроса на графические решения с поддержкой PCI Express x16 в четвертом квартале, и производителям придется освобождать склады для новой продукции. Будут ли они избавляться от GeForce FX 5200 по демпинговым ценам – покажет время. Дело в том, что 0.15 мкм чип NV34 обходится в производстве достаточно дорого в сравнении с новыми решениями, и потенциал снижения цены при сохранении рентабельности существенно ограничен.

Не будем забывать, что в четвертом квартале у этих дискретных решений появятся новые конкуренты в лице интегрированных чипсетов ATI, Nvidia, SiS и VIA, многие из которых будут иметь достаточно производительные графические ядра с поддержкой DirectX 9.0. Как в этой ситуации поступит имеющая квартальный запас мало кому нужных видеочипов Nvidia, сказать сложно. Возможно, к радости жителей "бедных кварталов", Nvidia и ее партнеры будут демпинговать ценами, и на рынке появится достаточно много дешевых решений класса GeForce FX 5200. Рынок развивающихся регионов с благодарностью проглотит весь запас, так что кризиса перепроизводства не случится :).

Сейчас обсуждают