Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Почти месяц спустя после официального анонса семейства процессоров Sempron на сайте AMD наконец появились официальные документы, рассказывающие о технических спецификациях процессоров. Характерно, что все процессоры четко поделены на три вида:

  • Sempron в исполнении Socket 754 на 0.13 мкм ядре Paris;
  • Sempron в исполнении Socket A на 0.13 мкм ядре Thorougbred-B0;
  • Sempron в исполнении Socket A на 0.13 мкм ядре Thorton.

Рискнем предположить, что в будущем году на данной странице сайта AMD появятся еще две ссылки:

реклама

  • Sempron в исполнении Socket 939 на 0.13 мкм ядре Paris;
  • Sempron в исполнении Socket 939 на 0.09 мкм ядре Palermo.

Сегодня же мы предлагаем познакомиться с некоторыми техническими характеристиками существующих процессоров семейства Sempron.

Начнем с самого многочисленного по ассортименту подвида Sempron, имеющего исполнение Socket A и основанного на 0.13 мкм ядре Thoroughbred-B0.

В соответствии с официальной информацией, сейчас производятся процессоры с рейтингом от 2200+ до 2800+, все они поддерживают 333 МГц шину и имеют напряжение питания ядра 1.6 В. Уровень TDP установлен на отметке 62 Вт, типичное тепловыделение составляет 55.9 Вт. Предельная температура ядра равна 90 градусам Цельсия.

В семействе процессоров Sempron с разъемом Socket A присутствуют и две модели на ядре Thorton. Как и предсказывалось, на этом ядре основана часть процессоров младшей модели с рейтингом 2200+, и часть процессоров старшей модели с рейтингом 2800+. Характерно, что за счет более низкого потребляемого тока (30.9 А против 34.9 А) эти процессоры имеют более низкое типичное тепловыделение - 49.4 Вт против 55.9 Вт у моделей на ядре Thoroughbred-B0. Скорее всего, процессоры на ядре Thorton меньше нагреваются из-за более равномерного отвода тепла от кристалла большей (на 20%) площади.

Если говорить о дальнейших перспективах перехода других моделей Sempron на ядро Thorton, то некоторые тенденции видны уже сейчас. Например, в расшифровке обозначений процессоров на ядре Thorton умышленно упоминается 333 МГц шина:

Заметим, что в описании процессоров на ядре Thoroughbred-B0 частота шины таким образом не выделяется. Можно подумать, что эти процессоры будут иметь только 333 МГц шину, а процессоры на ядре Thorton в будущем смогут поддерживать 400 МГц шину. В принципе, это вполне реально, ведь 333 МГц шина еще некоторое время назад не являлась атрибутом процессоров класса low-end, здесь царствовали процессоры Duron с 266 МГц шиной. Поскольку семейство Sempron в исполнении Socket A будет существовать на протяжении всего 2005 года, переход на 400 МГц шину не исключается.

Кстати, в разделе обновлений BIOS материнских плат ASRock нами были найдены новые свидетельства в пользу возможности выхода более скоростных моделей Sempron класса Socket A:

Формулировка "Sempron 2800+ и выше" явно намекает на близость выхода Sempron 3000+. Между тем, мы не можем с уверенностью утверждать, что этот процессор выйдет именно 22 сентября, когда дебютирует его потенциальный оппонент по имени Celeron D 340 (2.93 ГГц).

Характеристики настольного процессора Sempron 3100+ в исполнении Socket 754 тоже появились в официальных документах AMD.

Из них мы можем узнать, что процессор поддерживает технологию Cool'n'Quiet, но использует всего два переходных состояния:

  • 1800 МГц -> 1.4 В, 62 Вт;
  • 1000 МГц -> 1.1 В, 20 Вт.

Будучи основанным на степпинге CG, этот процессор потребляет всего 20 Вт на частоте 1000 МГц. Если учесть, что большинство компьютеров, использующихся не только для игр или ресурсоемких задач, значительную часть времени могут работать в экономном режиме, подобные показатели понравятся многим любителям тишины и прохлады.

В семействе Sempron класса Socket 754 во втором квартале следующего года появится модель с рейтингом 3400+. Процессоры в исполнении Socket 939 дебютируют в первом квартале с рейтингом 3200+, во втором они достигнут рейтинга 3500+, но изначально будут поставляться только на OEM-сегмент.

Сейчас обсуждают