Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Перенос анонса чипсетов серии Alviso и новой мобильной платформы Sonoma в целом влился в список неудач Intel, преследующих компанию в этом году. Считалось, что чипсеты Alviso в текущих ревизиях имеют слишком высокий уровень тепловыделения, и к тому же нуждаются в обновлении для поддержки технологии XD. На днях мы узнали, что процессоры Dothan обретут поддержку 533 МГц шины и технологии XD в январе следующего года, и никаких сомнений по поводу графика анонсов в мобильном сегменте Intel не оставляла.

Сегодня сайт EE Times со ссылкой на главу "мобильного" подразделения Intel, Ананда Чандрасекера (Anand Chandrasekher), сообщил о том, что компании уже удалось нейтрализовать технический дефект, вызвавший перенос анонса платформы Sonoma на целый квартал. Характер дефекта не уточняется, но он имеет какое-то отношение к качествам чипсета, выявленным на последней стадии тестирования и отладки. Если Intel так просто удалось устранить проблему, то серьезной ее считать наверняка было нельзя.

Нельзя исключать, что камнем преткновения стала шина PCI Express. Если верить слухам, она подпортила репутацию не только серверному чипсету Lindenhurst, но и добралась до настольного i915P. Надеемся, что упомянутые чипсеты избавятся от подобных проблем так же просто, как решения класса Alviso.

реклама

Интересно, что подобный приятный поворот все же не меняет графика анонса платформы Sonoma. Точнее говоря, формальный анонс действительно состоится в январе следующего года, а вот коммерческие поставки компонентов нового класса начнутся уже в четвертом квартале. Надо полагать, имеется в виду декабрь этого года.

Новые ноутбуки будут не только поддерживать PCI Express x16, DDR-II и Serial ATA, но и обзаведутся беспроводным интерфейсом WiFi 802.11a/b/g. Встроенный 8-канальный звук класса Azalia будет наделен функцией шумоподавления для более качественной реализации технологий IP-телефонии.

Остается лишь поздравить Intel с маленькой победой в череде проблем, возникающих на пути соблюдения намеченных планом сроков анонса тех или иных новых продуктов. Хочется верить, что с окончанием високосного 2004 года фортуна повернется к Intel неким более благоприятным местом :).

Сейчас обсуждают