Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Наши недавние рассуждения по поводу возможности выхода процессора Pentium M 770 (2.13 ГГц) с 533 МГц шиной уже в сентябре внесли неразбериху в картину о планах Intel в мобильном сегменте, и мы с радостью обнаружили, что вчера сайт The Inquirer опубликовал свежую "проекцию" официальных роадмапов, которая позволила нам расставить все факты по местам.

Прежде всего, анонс процессоров Dothan с 533 МГц шиной состоится в первом квартале 2005 года, ориентировочно в январе. Именно в этот период выйдут чипсеты семейства Alviso и мобильная платформа Sonoma, дублирующие новую функциональность настольных чипсетов серии i915x.

Процессор Pentium M 770J, работающий на частоте 2.13 ГГц и поддерживающий технологию XD, будет анонсирован в январе. Где-то в середине октября этого года будет анонсирован процессор Pentium M 765 (2.1 ГГц) с 400 МГц шиной, и именно к его выходу будет приурочено октябрьское снижение цен. В момент анонса он будет стоить $637, а в январе после анонса моделей с 533 МГц шиной цены на процессоры Pentium M будут снижены еще раз. Напомним, что все процессоры Dothan с 533 МГц шиной будут поддерживать технологию XD и иметь обозначение вида "Pentium M 7xxJ".

реклама

В первом квартале следующего года будут сняты с производства процессоры на 0.13 мкм ядре Banias с частотами до 1.7 ГГц включительно. Характерно, что в конце августа Intel собирается анонсировать две модели Celeron M на 0.09 мкм ядре Dothan с 1 Мб кэша второго уровня: Celeron M 350 (1.3 ГГц) и Celeron M 360 (1.4 ГГц). Их стоимость составит $134 и $107 соответственно, младшие модели Celeron M будут уценены. Интересно, что дополнительные 512 Кб кэша второго уровня и прочие "прелести" ядра Dothan дают новинкам право иметь Processor Number на 30 единиц выше, чем у аналогичных по частоте моделей Celeron M на ядре Banias.

Процессоры Mobile Pentium 4 с поддержкой Hyper-Threading будут окончательно сняты с производства к началу второго квартала следующего года, а пока их редеющие ряды пополнит модель Mobile Pentium 4 552 (3.46 ГГц), готовящаяся к анонсу во второй половине сентября. Заняв старшую ценовую позицию ($294), она заставит другие процессоры подешеветь.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают