Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Дисковые массивы класса RAID постепенно пришли из серверного сегмента в настольный, и интерес рядовых потребителей к подобным решениям неуклонно растет. Одновременно дешевеет инфраструктура и для серверных массивов RAID, поэтому некоторые конфигурации все чаще используют "настольные" винчестеры в качестве строительного материала для организации серверных массивов RAID, и не рассчитанные на длительные интенсивные нагрузки жесткие диски стали выходить из строя.

Как сообщает сайт eWeek, компания Western Digital чутко отреагировала на эту тенденцию, и уже начала поставки винчестеров серии Caviar RE, разработанных специально для использования в массивах RAID с высокой интенсивностью нагрузки.

Серия состоит из нескольких моделей 3.5" винчестеров со скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин и емкостью от 120 до 260 Гб. Характерным отличием от аналогов является использование трех пластин вместо пяти (для старших моделей), что позволяет снизить уровень тепловыделения и увеличить срок службы винчестера. Но самым главным преимуществом этих винчестеров является повышенная надежность: среднее время наработки на отказ при непрерывной работе составляет 1 млн. часов.

реклама

В этом плане винчестеры серии Caviar RE похожи на семейство WD Raptor - время наработки на отказ для последних составляет 1.2 млн. часов, а процедура испытания Caviar RE на отказоустойчивость напоминает аналогичную процедуру для Raptor.

Дополнительный механизм автоматического восстановления и диагностики, используемый в винчестерах серии Caviar RE, позволяет повысить надежность массива RAID. Винчестер сам тестирует и выявляет сбойные сектора, перестраивая структуру данных. На эту процедуру уходит от 30 секунд до 5 минут, и подобная технология позволяет минимизировать вероятность одновременного выхода из строя двух и более жестких дисков, состоящих в массиве RAID.

Сейчас обсуждают