Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Только вчера мы сообщили о начале продаж видеокарт Radeon X800 Pro серии Toxic от Sapphire. Как вы помните, аналогичная версия на базе Radeon X800 XT PE не предусматривалась. Надо сказать, что дело было не только в ограниченности разгонного потенциала старших видеокарт, но и некоторых очевидных проблем с объемами поставок чипов Radeon X800 XT.

Вместе с тем мы намекали, что Sapphire Radeon X800 Pro VIVO отлично подходит для переделки в Radeon X800 XT PE, так как дополнительные 4 конвейера включаются путем прошивки BIOS, а наличие чипа Rage Theater на плате позволяет избежать проблем с установкой "неродных" драйверов.

Оказывается, немецкая компания Mad-Moxx решила объединить достоинства видеокарт серий VIVO и Toxic в аналогичном продукте собственного производства.

реклама

На сайте компании предлагаются переделанные Radeon X800 Pro VIVO, которые оснащены системой охлаждения Arctic Cooling ATI Silencer 4 - именно той, которая устанавливается на видеокарты Sapphire серии Toxic. Приятно, что радиаторы для чипов памяти тоже входят в комплект поставки.

Немецкие энтузиасты включили все 16 пиксельных конвейеров на Radeon X800 Pro VIVO, а также подняли номинальные частоты до уровня 500/1080 МГц. Напомним, что Radeon X800 Pro в стандартном варианте работает на частотах 475/900 МГц, Radeon X800 XT PE работает на частотах 520/1120 МГц.

Судя по всему, немецкий продукт имеет некоторые основания называться Radeon X800 XT VIVO, поскольку его частоты близки к характеристикам видеокарты Radeon X800 XT PCI-E, имеющей 16 пиксельных конвейеров и частоты 500/1000 МГц. Единственное отличие - интерфейс AGP 8x :).

Предприимчивые немцы просят за видеокарту Radeon X800 Pro@XT почти 490 евро - это выше стоимости Radeon X800 Pro VIVO и Sapphire Toxic Radeon X800 Pro, но ниже стоимости Radeon X800 XT PE. Кроме того, купить последний достаточно сложно, и подобный компромисс представляет определенный интерес для самых нетерпеливых. Надо полагать, в стоимость видеокарты закладывается и риск неудачных трансформаций, ведь далеко не все чипы R420 содержат 16 функционирующих пиксельных конвейеров.

Сейчас обсуждают