Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Процессоры Celeron D 325 (2.53 ГГц) в исполнении Socket 478 уже побывали в нашей лаборатории, и по результатам тестов можно было прийти к выводу, что частота 3.7-3.8 ГГц ими покоряется без особых проблем. Тем не менее, нам также известно о сроках перевода этих процессоров на степпинг D0, и всем интересующимся вопросом оверклокерам было бы приятно узнать о тестах процессора Celeron D 325 на степпинге D0.

Подобный обзор опубликован на китайском сайте PC Pop . Наши коллеги взяли коробочный вариант процессора Celeron D 325 с маркировкой SL7ND...

реклама

... и разогнали его до скромной частоты 3.3 ГГц:

Подчеркнем, что речь идет о разгоне при номинальном напряжении с использованием штатного кулера. Материнская плата Asus P4C800 явно не относится к числу аутсайдеров, так что в скромном результате винить нужно не ее.

После установки системы жидкостного охлаждения и увеличения напряжения на ядре до 1.55 В удалось поднять частоту до 3.6 ГГц, но и это не соответствует оптимистичным прогнозам по разгону процессора Celeron D на степпинге D0. Возможно, нашим коллегам просто не повезло с процессором :(.

Кстати, в коробках с процессорами Celeron D вполне могут поставляться и кулеры старого образца (на фото слева), которыми снабжаются все процессоры Prescott в исполнении Socket 478. В то же время, часть процессоров Celeron D может комплектоваться кулерами нового образца (на фото справа):

Какой из двух кулеров обладает большей эффективностью, сказать заведомо сложно. Рискнем предположить, что новая модификация обеспечивает более низкий уровень шума. Кроме того, раздвоенные на концах ребра должны увеличивать площадь поверхности охлаждения. Совокупность этих факторов позволяет говорить, что второй вариант кулеров более эффективен.

Появление обзора Celeron D 325 на степпинге D0 со столь неутешительными результатами разгона следует трактовать, как признак появления подобных процессоров в розничной торговле. А это значит, что среди прочих найдутся и "лучшие зерна", способные разогнаться до 4.0 ГГц...

Популярные статьи

Сейчас обсуждают