Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Недавно компания Zalman анонсировала очередную систему охлаждения видеокарты по имени Zalman ZM80D-HP, но продажи этого кулера начались лишь недавно, а тесты пока вообще не проводились.

Сегодня мы можем дополнить информацию о ZM80D-HP не только некоторыми техническими характеристиками, но и приятными известиями. Во-первых, продажи этого решения уже начались. Розничная цена составляет от $30 до $55 в зависимости от региона планеты, примерно $7-10 нужно отдать за дополнительный 80 мм вентилятор ZM-OP1.

Во-вторых, обзор этого кулера опубликован на сайте Overclockers Online . Нельзя сказать, чтобы методика тестирования была идеальной (использовалась видеокарта Radeon 9700 Pro), но результаты достаточно показательны.

реклама

Следует обратить ваше внимание на отличия ZM80D-HP от своего предшественника по имени ZM80C-HP. Радиатор не только получил вторую тепловую трубку, но и увеличил площадь поверхности охлаждения – до 1350 кв. см, то есть на 150 кв. см. Вес радиатора также увеличился – до 350 гр., то есть на 50 гр.

В комплекте появились алюминиевые радиаторы для чипов памяти, высота четырех из которых почти в два раза больше оставшихся. Их вес также отличается более чем в два раза: 2.9 гр. против 1.2 гр. Это позволяет предположить, что охлаждение расположенных с задней и лицевой стороны чипов памяти будет неравномерным.

Тем не менее, радиаторы помогают увеличить разгонный потенциал памяти – в случае с Radeon 9700 Pro была покорена частота 640 МГц DDR, а при использовании дополнительного бокового вентилятора результат улучшился до 680 МГц DDR. Напомним, что в случае с использованием ZM80C-HP без радиаторов памяти разгонный потенциал чипов несколько ухудшался из-за застоя горячего воздуха над памятью.

В пассивном режиме ZM80D-HP позволил разогнать Radeon 9700 Pro до частот 348/636 МГц, при включении вентилятора ZM-OP1 покорялись частоты 375/680 МГц.

Температура чипа под нагрузкой была выше варианта со штатным кулером только на пару градусов. Разгон добавлял еще пар градусов. Использование дополнительного вентилятора в режиме Silent Mode (1400 об/мин, 20 дБ) позволяло снизить температуру на 15 градусов! Режим Normal Mode (2800 об/мин, 33 дБ) позволял сбросить еще 5-8 градусов. То есть, на максимальных оборотах ZM80D-HP понижал температуру чипа до 41-44 градусов Цельсия под нагрузкой при разгоне (375/680 МГц).

В принципе, результаты вполне достойны новичка, унаследовавшего лучшие черты у своего предшественника. Осталось убедиться, что ZM80D-HP с равной эффективностью справится с разгоном Radeon X800 Pro и аналогичных решений на базе чипа R420. В номинальном режиме R420 выделяет меньше тепла, чем R360, но разгон заметно поднимает уровень рассеиваемой мощности. Здесь-то и может пригодиться более эффективный кулер.

Сейчас обсуждают