Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Наши британские коллеги на сайте The Inquirer получили доступ к роадмапам AMD, и смогли подтвердить звучавшую на этой неделе информацию о том, что двуядерный процессор Athlon 64 FX на 0.09 мкм ядре Toledo действительно выйдет во второй половине 2005 года и будет совместим с разъемом Socket 939.

Кстати, здесь же находит подтверждение и другая информация, касающаяся частотного рубежа, на котором состоится переход от 0.13 мкм ядер к 0.09 мкм ядрам для процессоров семейства Athlon 64 FX. Поскольку 0.09 мкм ядро San Diego начнет поставляться во второй половине этого года только в виде инженерных образцов, то анонс процессора Athlon 64 FX-57 с частотой 2.8 ГГц состоится только во втором квартале 2005 года.

Другими словами, Athlon 64 FX-55, работающий на частоте 2.6 ГГц, действительно будет основан на прежнем 0.13 мкм ядре SledgeHammer. Анонс этой модели состоится в четвертом квартале текущего года.

реклама

Между тем, в возможности перехода процессоров Athlon 64 на 0.09 мкм ядро Winchester в этом году сомневаться практически не приходится. Представители AMD не упускают малейшей возможности напомнить о том, что коммерческие поставки неких 0.09 мкм процессоров начнутся в третьем квартале, а наши британские коллеги уверяют в реальности анонса Winchester в текущем полугодии.

Процессоры Sempron начнут переходить на исполнение Socket 939 во втором квартале 2005 года, к тому моменту освоив 0.13 мкм ядро Paris. В третьем квартале 2005 года Sempron перейдут на 0.09 мкм ядро Palermo, сохранив приверженность конструктиву Socket 939.

Кстати, информация о рейтингах Sempron в исполнении Socket A также находит свое подтверждение в сообщениях сайта The Inquirer. В частности, модель Sempron 2400+ мы точно увидим, о процессорах с рейтингами 2200+ и 2300+ ничего не сообщается.

Интересно, что процессоры Sempron можно будет использовать в двухпроцессорных конфигурациях. Конечно, процессоры Athlon XP превращались в Athlon MP простой модификацией мостика, так что в наличии подобной возможности для Sempron нет ничего удивительного.

Сейчас обсуждают