Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Когда в последний день прошлого года мы считали транзисторы на процессорах Intel, то искренне удивлялись наличию 125 млн. транзисторов на ядре Prescott и 178 млн. транзисторов на ядре Gallatin (Pentium 4 XE, цифра была впоследствии уточнена). Оказывается, закон Мура продолжает действовать, и уже в следующем году количество транзисторов на одном процессоре может увеличиться на порядок.

По крайней мере, так утверждают сотрудники сайта Silicon Strategies со ссылкой на представителей Intel. Процессорный гигант намеревается выпустить чип с 1 млрд. транзисторов уже в 2005 году, хотя ранее для подобного рубежа назывался 2007 год.

Между тем, с уверенностью говорить о том, что речь идет о настольном процессоре, было бы крайне опрометчиво. С высокой степень вероятности можно утверждать, что первый "миллиардник" Intel будет иметь два ядра на одном кристалле и кэш внушительного объема. Кроме того, подобная "густонаселенность" потребует перехода на 0.065 мкм техпроцесс. Совокупность этих факторов позволяет говорить о том, что многоядерный вариант Itanium или Xeon с 1 мрлд. транзисторов будет выпущен по 0.065 мкм технологии ближе к концу 2005 года.

реклама

Настольные процессоры Intel начнут переход на 0.065 мкм техпроцесс примерно в эти же сроки. Предполагается, что во второй половине 2005 года все же выйдет двуядерный вариант Prescott. Основанный на архитектуре Pentium M процессор Jonah тоже будет иметь два ядра, выполненных по 0.065 мкм технологии. Он будет содержать 4 Мб совокупного кэша второго уровня, так что количество транзисторов на кристалле однозначно будет исчисляться несколькими сотнями.

Существуют слухи, что выходящие во второй половине 2006 года 0.065 мкм процессоры Merom (для мобильной платформы) и Conroe (для настольной платформы) будут содержать четыре ядра на одном кристалле. Они наверняка смогут перешагнуть миллиардный барьер по числу транзисторов, так что обозначенные нашими коллегами перспективы в некоторой мере касаются и настольных решений.

Сейчас обсуждают