Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Хотя о намерениях Intel перевести процессоры Prescott на степпинг D0 мы узнали еще в феврале, на практике процессоры в исполнении Socket 478 начали переводиться на новый степпинг только в мае. Разумеется, что нас прежде всего интересовал процесс перевода на степпинг D0 младших моделей Prescott, которые при низкой цене обладали бы хорошим разгонным потенциалом.

Среди прочих моделей нас особо интересовала модификация Prescott 2.8A, которая обладала высоким множителем 21х за счет поддержки 533 МГц шины. Недавно мы узнали, что подобный процессор будет существовать и в исполнении LGA 775, так что его перевод на прогрессивные степпинги не утратит актуальности даже после заката платформы Socket 478.

Наиболее впечатляющие результаты разгона Prescott 2.8A были достигнуты еще в рамках степпинга C0 с использованием жидкого азота - тогда частота процессора достигла 5.5 ГГц. Естественно, что воздушное охлаждение подобных возможностей не предоставляет, но в случае использования процессора на степпинге D0 достичь частот 3.8-4.0 ГГц можно без проблем.

реклама

Сегодня мы решили рассказать о первом публично зафиксированном опыте разгона процессора Prescott 2.8A на степпинге D0 с использованием мощного воздушного кулера Thermalright SP-94. К сожалению, пока нельзя говорить о достижениях серийного процессора, но инженерный образец был разогнан участником статистики сайта VR-Zone до 3.87 ГГц.

Странно, что множитель процессора был понижен до 16х, ведь высокий множитель позволяет успешно разгонять при более низких частотах системной шины. Очевидно, автор делал упор на синхронный разгон памяти, из-за чего была выбрана более высокая частота шины.

Напомним, что в серийном исполнении подобные процессоры на степпинге D0 будут иметь маркировку SL7E2, а ближе к октябрю они перейдут на степпинг E0 и получат маркировку SL7PK. Конечно, поддержкой технологий EM64T, SpeedStep и XD они при этом не обзаведутся, но смогут в очередной раз улучшить тепловые характеристики и разгонный потенциал.

Сейчас обсуждают