Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Примерно три недели назад, 17 июня, мы причитали о высокой цене видеокарт GeForce 6800 не-Ultra и их дефиците. В тот момент по Сети курсировали зловещие слухи о производственных проблемах IBM, не позволяющих наладить массовое производство чипов NV40. Естественно, что в такой ситуации все имеющиеся запасы NV40 шли на комплектацию GeForce 6800 Ultra и GeForce 6800 GT, и о появлении видеокарт GeForce 6800 в достаточных количествах оставалось только мечтать.

Между тем, видеокарты GeForce 6800 не-Ultra продолжают оставаться для оверклокеров желанным приобретением. Они могут разгоняться до приличного уровня, хотя перспективы включения всех 16 пиксельных конвейеров пока крайне пессимистичны. Дело в том, что сейчас Nvidia очень тщательно сортирует чипы NV40, и среди установленных на видеокартах класса GeForce 6800 не-Ultra экземпляров практически невозможно встретить чип с работоспособными 16 конвейерами. Прошивка BIOS возможна только в одном направлении, и без специальных средств реанимировать трансформированную видеоплату не представляется возможным. Одним словом, пока думать о включении 16 конвейеров на видеоплатах GeForce 6800 слишком рано.

Разгонный потенциал памяти GeForce 6800 достаточно непредсказуем. Дело в том, что для номинальной частоты 700 МГц DDR вполне достаточно 2.8 нс памяти типа DDR-I, и лишь некоторые производители устанавливают более быструю 2.5 нс или 2.2 нс память. Тем не менее, 2.8 нс память производства Hynix вполне успешно разгоняется до частот 900 МГц DDR и выше, так что выбор видеокарты по признаку разгоняемости памяти во многом остается лотереей.

реклама

Процесс насыщения рынка этими видеокартами все же сдвинулся с мертвой точки, и на этой неделе в японской рознице начали появляться GeForce 6800 от различных производителей. Вот так, например, выглядит вариант от Prolink (PixelView):

Фирменный кожух системы охлаждения и голубая подсветка – два основных атрибута индивидуальности этой видеокарты. Цена в японской рознице достигает $400.

Кампания Palit попросту продает GeForce 6800 на эталонном дизайне. Плата занимает один слот расширения, имеет один разъем питания, и спокойно работает в системе с блоком питания мощностью 300 Вт. Цена достигает $430.

В конце концов, один из главных любителей раздавать обещания "поставить видеокарты серии X к такому-то числу", компания Albatron, тоже начала поставки видеокарты класса GeForce 6800. Примечательно, что на японском рынке это одно из самых дешевых предложений – всего $360.

Отечественных потребителей мы тоже можем обрадовать – в поисковой системе Price.ru зарегистрировано почти полтора десятка предложений видеокарты Leadtek WinFast A400 TDH по цене от $360 до $390. Побывавший в нашей лаборатории экземпляр смог разогнаться с 325/700 МГц до 390/950 МГц, а при использовании водяного охлаждения результирующие частоты составили 400/975 МГц.

Остается надеяться, что в скором времени цена GeForce 6800 приблизится к заветным $299, и тогда все желающие соприкоснуться с чудом по имени NV40 смогут сделать это за обозначенную сумму :).

Популярные статьи

Сейчас обсуждают