Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Последний раз мы обращались к подробным прогнозам по выпуску новых моделей Prescott в конце апреля. На сегодняшний день достоверно известно, что в этом году старшей моделью Prescott станет Pentium 4 580, работающий на частоте 4.0 ГГц. Этот процессор выйдет в октябре и будет основан на степпинге E0. Даже носители степпинга D0 могут успешно работать на этой частоте при разгоне, но степпинг E0 призван уменьшить тепловыделение.

Кроме того, процессор Pentium 4 720 на так называемом ядре Prescott-II тоже выйдет в октябре. Он будет работать на частоте 3.73 ГГц, поддерживать 1066 МГц шину, а также технологии XD, AAC и EM64T (в вариантном исполнении). Главным преимуществом новинки станет увеличенный до 2 Мб кэш второго уровня.

Получается, что для анонса следующей модели Prescott отводится первый квартал 2005 года. По идее, это должен быть процессор Pentium 4 590, работающий на частоте 4.2 ГГц. Ранее считалось, что он будет последним представителем семейства Prescott с 800 МГц шиной, однако после отказа Intel от развития семейства Tejas в роадмапах компании появились "белые пятна".

реклама

В момент анонса процессоров Prescott мы косвенным образом получили представление о перспективах развития семейства, почерпнув данную информацию из таблицы значений множителей. Теперь эта таблица обновилась, и мы вновь можем к ней обратиться:

Прежде всего, мы замечаем отсутствие позиции, соответствующей частоте 4.2 ГГц. Конечно, это не является показателем намерений Intel отказаться от выпуска Pentium 4 590. Принятие данного решения в любом случае должно состояться в будущем, в то время как сейчас демонстрируется твердая уверенность в возможности и целесообразности выхода модели Prescott с частотой 4.0 ГГц.

Разумеется, что все перечисленные частоты в данной таблице вовсе не обязательно имеют отношения к характеристикам конкретных моделей процессоров. Например, выпускать Prescott 2.26 ГГц или Celeron D 2.26 ГГц компания Intel точно не собирается. И все же, вопрос о существовании Prescott 4.2 ГГц пока остается открытым. Скорее всего, этот рубеж будет покорен процессорами Prescott-II с 1066 МГц шиной, которые в виду своей изначальной малочисленности справятся с этой задачей лучше.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают