Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

За несколько недель до анонса платформы LGA 775 появились зловещие слухи о низком механическом ресурсе процессорного разъема нового типа. Имеющиеся на плате ножки были достаточно хрупкими, и при поломке одной из них пришлось бы менять материнку. Бытовало мнение, что установить процессор в разъем LGA 775 удастся не более 20 раз подряд – для условий самого небрежного обращения.

Первые эксперименты с реальными процессорами и платами показали, что черт не так страшен, как стараются изобразить его поклонники :). В руках опытных обозревателей платы выдерживали по несколько десятков замен процессора, и ресурс надежности при этом был далек от истощения.

И все же, для простых пользователей процедура самостоятельной установки процессора в разъем LGA 775 могла представлять некоторые затруднения. По этой причине большинство уважающих себя производителей материнских плат прикладывает к коробке подробную инструкцию по установке процессора.

реклама

Компания MSI пошла еще дальше – она собирается снабжать покупателей собственных материнских плат приспособлением по имени CPU Clip. Эта пластиковая рамка помогает установить процессор в разъем материнской платы без опасных перекосов:

Утверждается, что при помощи такого устройства можно установить процессор за считанные секунды, при этом угрозы для целости ножек разъема не создается.

Надеемся, что со временем коллективный разум породит новые способы установки процессоров LGA 775 с использованием "подручных материалов", и тогда не только владельцы материнских плат MSI смогут "спать спокойно" :).

Сейчас обсуждают