Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Хотя мой коллега уже уделил достаточно внимания описанию первых 0.09 мкм прототипов мобильных процессоров Mobile Athlon 64 на ядре Oakville, мне бы хотелось дополнить картину информацией о настольных версиях Athlon 64, появившуюся на сайте VR-Zone.

Прежде всего, наши сингапурские коллеги обещают выход процессора Athlon 64 4000+ осенью этого года, что вполне вписывается в имеющееся у нас представление о планах AMD. Процессор будет основан на 0.09 мкм ядре Winchester, рабочая частота составит 2.6 ГГц.

Интересно, что в качестве сроков для начала производства указываются сентябрь или октябрь. Если речь идет о начале производства инженерных образцов, то октябрь еще можно принять в качестве даты запуска, но анонс определенно состоится чуть позже. Тем не менее, отсутствие у AMD проблем с освоением 0.09 мкм техпроцесса вполне очевидно.

реклама

Ядро Winchester будет иметь площадь 83 кв. мм, что на 43% меньше площади 0.13 мкм ядра Newcastle, равной 144 кв. мм. Степпинг ядра первых процессоров Winchester получит обозначение "D0".

Но более всего интересно то, что нам обещаны младшие модели Athlon 64 на ядре Winchester, обладающие рейтингами 3800+, 3500+, 3200+ и даже 3000+. Надо полагать, процессоры в исполнении Socket 939 будут переводиться на рейтинги 3200+ и 3000+ по мере увеличения объемов производства 0.09 мкм моделей, и ожидать анонса соответствующих процессоров ранее первой половины следующего года не следует.

Кстати, процессоры Winchester с рейтингами 3000+ и 3200+ вполне могут существовать и в исполнении Socket 754. Все зависит от того, насколько перспективной на момент их выхода AMD будет считать эту платформу.

Точнее говоря, непосредственно анонса не будет - подобные процессоры просто начнут производиться. Если учесть, что бюджетное семейство Sempron перейдет на Socket 939 только во втором квартале 2005 года, то и для появления младших Winchester иные сроки предусматривать нет смысла.

Младшие модели Winchester будут обладать хорошим разгонным потенциалом и низкой ценой, однако зафиксированный на увеличение множитель послужит препятствием в случае разгона. Материнские платы класса Socket 939 на базе существующих чипсетов не всегда хорошо приспособлены для разгона по шине, так что для достижения приличных результатов придется повозиться.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают