Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Некоторое время назад мы сообщили, что поставки так называемых видеокарт GeForce 6800 Ultra Extreme, работающих на частотах 450/1100 МГц вместо штатных 400/1100 МГц, начнутся примерно в конце июня. Численность поголовья этих уникальных моделей должна быть очень небольшой, а феномен высокой номинальной частоты чипа объяснялся тщательностью отбора "самых лучших зерен".

Подобные видеокарты должны были выйти от трех исполнителей, и сегодня мы можем представить три обзора:

  • Gainward CoolFX 2600 на сайте The Inquirer;
  • XFX GeForce 6800 Ultra на сайте Hexus ;
  • BFG GeForce 6800 Ultra OC на сайте NV News .

реклама

Если видеокарты производства Gainward и BFG оснащены системой жидкостного охлаждения, то продукт XFX обходится воздушным кулером, который визуально не отличается от эталонного решения:

Любопытно, что при этом видеокарта разогналась до частот 470/1200 МГц, и это почти соответствует достижениям широко разрекламированной карты Gainward, которая с жидкостным охлаждением разогналась до 475/1200 МГц. Естественно, что жидкостное охлаждение обеспечивает гораздо более низкий уровень шума, но сам факт подобного равенства результатов настораживает.

Если говорить о творении BFG, то оно тоже оснащается ватерблоком, что позволяет повысить номинальную частоту чипа до 470 МГц! Об оверклокерских достижениях этого продукта пока ничего неизвестно, но стремление всех экземпляров к данной высоте обнадеживает.

Интересно, что компания Galaxy анонсировала более доступный продукт класса GeForce 6800 с оригинальным кулером. Известно, что теперь компания Arctic Cooling производит свои знаменитые кулеры и для видеокарт на чипах Nvidia. Собственно, компания Galaxy установила на свою GeForce 6800 не-Ultra именно такой кулер:

Кроме того, номинальная частота чипа составляет 350 МГц, что на 25 МГц выше стандартной. Плата комплектуется 2.2 нс памятью, которая может разгоняться до частот 900 МГц DDR и выше.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают