Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Приятно отметить, что видеокарты класса GeForce 6800 не-Ultra не только начали поступать в розничную продажу, но и появились в продуктовых линейках большинства известных производителей. Интересно, что кроме стандартных решений с частотами 325/700 МГц, некоторые бренды предложили разогнанные версии подобных плат.

Например, компания Chaintech анонсировала видеокарту Apogee AA6800, работающую на частотах 358/770 МГц. Характерно, что другие характеристики остались без изменения, и плата комплектуется прежними 128 Мб памяти типа DDR-I. Как показала статистика, подобные частоты для разгона GeForce 6800 являются вполне доступными.

Еще один производитель представил более необычную плату. Компания Asus анонсировала видеокарту V9999 Gamer Edition. Грубо говоря, на печатную плату GeForce 6800 GT был установлен чип GeForce 6800 с более низкой частотой и 12 пиксельными конвейерами. Характеристики памяти остались неизменными: 256 Мб GDDR-3, работающих на частоте 1 ГГц DDR.

реклама

Кроме того, на планке портов расположены разъемы DVI и D-Sub вместо традиционного двойного DVI. Фотографии этой модификации мы не видели, но на свою старшую сестру класса GeForce 6800 Ultra она должна быть очень похожа. Пожалуй, лишь второй разъем питания исчезнет.

Кстати, частоты видеокарты равны 350/1000 МГц, что больше соответствует GeForce 6800 GT. Лишь количество пиксельных конвейеров уменьшено с 16 до 12. Включить дополнительные конвейеры пока не удавалось никому, и Nvidia пытается убедить всех энтузиастов в тщетности подобных попыток.

В комплект поставки Asus V9999 Gamer Edition будет включаться веб-камера с интерфейсом USB и фирменная утилита Game Face. Стоимость подобной диковинки не внушает оптимизма – в Европе она достигает 500 евро и выше.

Такие гибриды будут появляться и в будущем, так что покупателю необходимо держать ухо востро, чтобы не нарваться на неоправданно дорогой продукт.

Сейчас обсуждают