Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Мы напряженно наблюдали за тем, как приближается к японской рознице оптический привод Plextor PX-712A/JP, обеспечивающий поддержку ATAPI и DVD+R 12x. Понятно, что нас при этом в основном интересовал последователь данного привода по имени Plextor PX-712SA, который должен был принести поддержку интерфейса Serial ATA в данный класс устройств. Тем не менее, появиться подобные оптические приводы могли не ранее июня.

Что ж, долгожданный месяц наконец настал, и полки японских магазинов на этой неделе были озарены той самой модификацией оптического привода с поддержкой Serial ATA. Точнее говоря, в продажу поступили две модификации, отличающиеся цветом передней панели: бежевая и черная.

реклама

Напомним, что от своего собрата с интерфейсом ATAPI новинка отличается увеличенной со 190 до 200 мм глубиной корпуса, а также увеличенным с 17 до 19 Вт уровнем энергопотребления. Кроме того, коробка от нового привода имеет светло-зеленую окраску, так что при покупке спутать две модели будет сложно. Поддержка Serial ATA для данного привода реализована за счет использования переходного моста.

Задняя панель привода лишена зияющих пустот, которые многие из нас ожидали там увидеть. Оставлена лишь узкая щель для разъемов питания Serial ATA и интерфейсного разъема.

Для подключения привода к блокам питания, лишенным специальных 3.3 В разъемов, в комплекте поставки предусмотрен соответствующий переходник.

Кстати, производитель признает существование определенных проблем с совместимостью этого привода и контроллеров Serial ATA, поэтому перед покупкой рекомендуется ознакомиться с соответствующим списком проверенных на совместимость материнских плат, размещенным на сайте Plextor.

Стоит это чудо в Японии почти $210 - это несколько меньше, чем ожидалось. Надо понимать, что за поддержку модного интерфейса потребителю не придется переплачивать слишком много. Другое дело, что преимуществ по уровню производительности для оптических приводов новый интерфейс пока не приносит, и поддержка Serial ATA - это скорее дань удобству эксплуатации и совместимости, чем насущная необходимость.

Сейчас обсуждают