Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Все вы прекрасно помните, как 20 мая на полки японских магазинов поступила видеокарта Sapphire Radeon 9800 Pro со 128-битной шиной и памятью в упаковке TSOP. Естественно, нас всех обеспокоили не только характеристики этой платы и ее разгонный потенциал, но и собственно цена данного экзотического решения.

Что ж, время не стоит на месте и планомерно вносит ясность в имеющиеся вопросы. Во-первых, нам удалось получить подтверждение - компания Sapphire действительно выпускает 128-битную версию Radeon 9800 Pro с мая этого года.

Во-вторых, номинальные частоты этого продукта соответствуют характеристикам Radeon 9800 не-Pro, то есть 325/580 МГц. Напомним, что полноценный Radeon 9800 Pro должен работать на частотах 380/680 МГц, и наши опасения о частотном потенциале 3.3 нс памяти в исполнении TSOP оправдались. Кстати, разогнать такую память можно до частот 620 МГц DDR и больше, но успех будет во многом зависеть от банального везения и наличия адекватного охлаждения для чипов памяти.

реклама

Естественно, что работающая на пониженных частотах плата со 128-битной шиной и упрощенным дизайном просто не имеет права стоить столько же, как и традиционный Radeon 9800 Pro. По этой причине Sapphire великодушно снижает цену на $30-40 относительно 256-битной версии. На сегодняшний день это означает, что в московской рознице новинку можно было бы встретить по цене $180-200.

Есть ли у простого обывателя шансы встретить эту дерзкую насмешку над добрым именем Radeon 9800 Pro в отечественной рознице? Хотя инженерные образцы плат уже поступили в Россию, до массовых продаж дело может не дойти вообще. ATI поставляет чипы R350 для этой серии видеокарт в крайне ограниченных количествах, и Sapphire вообще может отказаться от идеи массового производства 128-битной версии Radeon 9800 Pro.

Тем не менее, все может обернуться и благоприятным исходом. Как мы знаем, в среднесрочной перспективе видеокарты Radeon 9800 Pro должны стать разумной альтернативой решениям с поддержкой PCI Express x16 в ценовом диапазоне до $200. По этой причине представители семейства Radeon 9800 Pro просто обречены на относительное долголетие.

Сейчас обсуждают