Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

К вопросам изучения экзотических модификаций видеокарт Sapphire на чипах ATI мы не возвращались с прошлой осени, лишь изредка освещая вопрос в необычном ракурсе, типа случая с появлением новых видеоплат типа Radeon 9800 Pro 256 Мб на дизайне Radeon 9800 XT. Тем не менее, по мере удешевления некогда флагманских чипов, производители все интенсивнее осваивают изделия на альтернативном дизайне с нестандартными характеристиками. Если учесть, что чипам R350 и R360 теперь отводится роль недорогих решений среднего уровня с поддержкой AGP 8x, то ожидать появления любопытных гибридов от Sapphire оставалось недолго...

Собственно говоря, одна из "первых ласточек" была обнаружена на этой неделе нашими японскими коллегами в местных магазинах. Конечно, я не претендую на 100% осведомленность в вопросах ассортимента выпускаемых Sapphire видеокарт, но подобные модификации вашему покорному слуге раньше не встречались.

реклама

Итак, в потертой коробке с номером SKU 11016-01-20 (PN: 1024-1C47-00-SA) затаилась видеокарта Radeon 9800 Pro, имеющая 128 Мб памяти в упаковке TSOP и оснащенная 128-битной шиной!

Чипы памяти производства Hynix расположены с двух сторон платы, по четыре штуки в каждом ряду. Они имеют время выборки 3.3 нс, что позволяет усомниться в соответствии характеристик этой видеоплаты номинальным частотам 380/680 МГц. Скорее всего, частота памяти составляет 580 МГц DDR, как в случае с Radeon 9800 не-Pro, так как для 3.3 нс памяти номинальная частота не может превышать 600 МГц DDR. Конечно, подобную память можно разгонять до 620 МГц DDR и выше, но в случае с конструктивным исполнением TSOP это вряд ли возможно.

Кстати, кулер напоминает используемое видеокартами PowerColor Radeon 9800 SE (256 бит) решение, так что проблем с охлаждением чипа возникать не должно. Наличие дополнительного разъема питания также помогает поверить в то, что частота чипа находится на близком к стандартному уровне.

Конечно, 128-битная шина способна значительно ухудшить показатели производительности видеокарты, но рядное расположение чипов памяти позволяет предусмотреть установку радиаторов без особых ухищрений. Другое дело, что эффект от разгона такой памяти вряд ли будет ощутимым :(.

Занятнее всего, что 256-битная и 128-битная модификации Radeon 9800 Pro в исполнении Sapphire продаются по весьма близким ценам. Например, в японской рознице рассмотренная видеокарта стоит $210-220. Германские дистрибьюторы предлагают обе модификации видеокарты по цене 260-270 евро, что бесспорно является несправедливым для 128-битного решения уровнем.

Поиски информации о серийном номере этой платы и ее технических характеристиках пока не увенчались успехом. Тем не менее, мы предупреждаем привыкших получать максимум производительности за минимум средств оверклокеров с осторожностью подходить к вопросу покупки видеокарт Sapphire Radeon 9800 Pro 128 Мб. Нельзя исключать, что по цене 256-битной версии вам достанется более ущербная 128-битная.

Сейчас обсуждают