Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Вполне естественно, что недавние высказывания одного из первых лиц Intel, Пола Отеллини (Paul Otellini) обрастают дополнительными комментариями постепенно, по мере усваивания прессой всех обозначенных реалий.

Сегодня наши коллеги с сайта X-bit Labs вносят ясность в новости о намерении Intel ввести поддержку защитной функции XD и аналога технологии Cool'n'Quiet в будущих процессорах Prescott. Как и следовало ожидать, поддержка новых функций возникнет не на пустом месте, а по мере перехода на ядро Prescott II с 2 Мб кэша и 1066 МГц шиной.

Мы знаем, что первый процессор данного типа выйдет только в четвертом квартале, он будет носить название "Pentium 4 720" и работать на частоте 3.73 ГГц. Именно с выходом этой модели ядро Prescott получит поддержку защитной функции XD и энергосберегающей технологии AAC. Принцип действия последней еще не совсем раскрыт, но он во многом будет напоминать работу Cool'n'Quiet – производительность процессора будет регулироваться в зависимости от нагрузки. Возможно, что множитель процессоров Prescott II наконец получит "свободу", ведь некоторые признаки подобного явления наблюдаются уже сейчас. Например, процессоры Prescott с частотой выше 2.8 ГГц при работе в составе слабых материнских плат автоматически переходят на частоту 2.8 ГГц путем снижения множителя. По крайней мере, в этом пытается убедить нас Intel :).

реклама

Для достаточно мощных процессоров Prescott II использование технологии "динамического разгона" весьма актуально, так как это позволит снизить уровень тепловыделения при работе в офисных и прочих нетребовательных к производительности задачах. Естественно, что при экономии тепловой энергии достигается и снижение уровня шума, производимого системой охлаждения процессора.

Существует и другая версия о сущности технологии AAC. Предполагается, что процессор просто будет отключать ненужные блоки в момент снижения нагрузки – такая идея гораздо ближе к существующей концепции Intel.

Принесет ли поддержка AAC некоторые нюансы в процесс разгона, пока сказать сложно. Кстати, процессор Pentium 4 XE 3.46 ГГц, появляющийся летом этого года, нововведения типа XD и AAC поддерживать не будет, так как он основан на прежнем 0.13 мкм ядре Gallatin. Насколько поддержка новых функций будет зависеть от возможностей чипсета – покажет время, но набор системной логики i925XE определенно обзаведется этими функциями.

Кстати, не будем забывать, что параллельно будет существовать и 64-битная версия Pentium 4 720 с поддержкой EM64T. Как уже сообщалось, по цене она не будет отличаться от аналога, но "в дикой природе" будет встречаться крайне редко.

Сейчас обсуждают