Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Естественно, что вчерашний анонс процессоров семейства Dothan не мог остаться без соответствующей поддержки со стороны обозревателей, и первые результаты тестов решений на базе нового ядра начали появляться в Сети. Мы не ставим своей задачей собирать статистику или делать "обзор обзоров", но советуем обратить внимание на одну очень интересную работу.

Французский сайт x86-secret опубликовал оригинальный обзор двух процессоров Dothan: Pentium M 735 (1.7 ГГц) и Pentium M 755 (2.0 ГГц), представляющих соответственно младший и старший сегменты семейства. К чести наших коллег, они не только сравнили производительность архитектур Banias и Dothan, но и противопоставили новинки настольным решениям от Intel и AMD.

При сравнении моделей Banias и Dothan, работающих на частоте 1.7 ГГц, было выявлено преимущество нового Pentium M 735, которое в относительном выражении достигало 20% для некоторых случаев. Как уже подчеркивалось, данный прирост производительности нельзя списывать исключительно на увеличенный до 2 Мб кэш второго уровня, так как некоторые вычислительные алгоритмы ядра Dothan тоже были оптимизированы.

реклама

Дальнейшее сравнение с представителями других семейств процессоров велось по достаточно оригинальной методике. Частоты Athlon 64, Athlon 64 FX, Pentium 4 XE и Pentium 4 были понижены до 2.0 ГГц, чтобы сравнить "чистую производительность" каждой из архитектур. Надо сказать, что Dothan 2.0 ГГц показал результаты, сопоставимые с лидерами "забега", коими стали Athlon 64 и Athlon 64 FX. Другими словами, уровень производительности процессора Dothan 2.0 ГГц можно приравнять к производительности Athlon 64 3200+, и рейтинг производительности "3200+" можно в некоторой степени присвоить и Dothan 2.0 ГГц. Это дает нам понять, что двуядерные процессоры с архитектурой Pentium M смогут обеспечить впечатляющий уровень производительность при весьма скромном тепловыделении (40-50 Вт). Стало быть, Intel на верном пути :).

Самое интересное, что нашим коллегам удалось осуществить эксперимент по экстремальному разгону процессоров Dothan. Надо сказать, что модификация аппаратной части ноутбука Asus, в составе которого испытывались процессоры, не позволяет рекомендовать подобные эксперименты тем из пользователей, кто желает не только сохранить гарантию, но и одно из основных качеств ноутбука – портативность :). Дело в том, что система охлаждения процессора тоже была модифицирована – на штатный радиатор был приделан более массивный настольный вариант, после чего ноутбук приходилось эксплуатировать в полуразобранном виде.

Если говорить собственно о результатах разгона, то следует упомянуть ряд достижений. Штатная система охлаждения позволяла разогнать процессор Dothan 1.7 ГГц до частоты 2.0 ГГц, при этом температура под нагрузкой достигла 50 градусов Цельсия, что нельзя считать нормой для портативного решения. В идентичных условиях модель Dothan 2.0 ГГц разогналась до частоты 2.23 ГГц.

После модификации системы охлаждения нашим коллегам удалось разогнать процессор Dothan 1.7 ГГц до частоты 2.04 ГГц (17 х 120 МГц), а процессор Dothan 2.0 ГГц – до частоты 2.4 ГГц (20 х 120 МГц). Нужно заметить, что предел ядра по частоте не был достигнут, так как повышение напряжения не было опробовано, а частоту шины лимитировала память. С более разгоняемой памятью и более высоким напряжением на ядре наверняка удастся достичь чуть более высоких результатов.

Характерно, что на частоте 2.4 ГГц процессор Dothan работал совершенно стабильно, а температура под нагрузкой при использовании модернизированной системы охлаждения не превысила 30 градусов Цельсия!

И это еще не все – показатели производительности ядра Dothan на этой частоте оказались настолько высоки, что этот процессор смог успешно конкурировать с моделями Pentium 4 XE 3.4 ГГц, Pentium 4 3.4 ГГц и Athlon 64 3400+ (2.2 ГГц). В тесте Super PI новичок даже обошел всех конкурентов, включая Pentium 4 XE 3.4 ГГц. Теперь представьте подобный процессор в настольном исполнении с двойным ядром, и вы поймете, что Tejas был отменен не зря :).

Сейчас обсуждают