Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Позавчера мы справедливо заметили, что снижение цен на процессоры Opteron старшего эшелона не могло произойти без веских оснований. Предполагалось, что через несколько дней будут анонсированы процессоры Opteron серии x50, основанные на степпинге CG и работающие на частоте 2.4 ГГц.

Сегодня на страницах британского сайта The Inquirer нам удалось обнаружить подтверждение звучавшей ранее информации о назначении анонса процессора Opteron 250 и его собратьев на 18 мая этого года.

Кроме того, наши открытия в плане принадлежности процессоров Opteron HE и Opteron EE к степпингу CG тоже находят развитие в сообщениях британских коллег. Они описывают, каким образом AMD отбирает процессоры для комплектации партий Opteron HE и Opteron EE.

реклама

Если вы заметили, процессоры этих серий с пониженным уровнем энергопотребления стоят ровно столько, сколько старшая на данный момент модель Opteron семейства, коими соответственно являются Opteron 848, Opteron 248 и Opteron 148. Поскольку все эти процессоры основаны на одном степпинге, то логично было бы предположить, что отбор процессоров Opteron x48, Opteron x46 HE и Opteron x40 EE происходит из одного "сырья".

Как утверждают наши коллеги, именно так это и происходит. Наиболее "холодные" экземпляры Opteron x48 сортируются в две группы, одна из которых впоследствии маркируется Opteron x46 HE и работает на частоте 2.0 ГГц с расчетным уровнем тепловыделения 55 Вт, вторая получает маркировку Opteron x40 EE и работает на частоте 1.4 ГГц с расчетным уровнем тепловыделения 30 Вт.

Конечно, в условиях свободного множителя и более низкой цены процессоры Opteron серий HE и EE можно было бы рекомендовать к разгону, но в реальности подобные манипуляции не имеют рационального зерна. Можно лишь предположить, что данные процессоры в условиях разгона меньше нагреваются :).

Популярные статьи

Сейчас обсуждают