Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Этот год должен стать первой вехой в миграции персональных компьютеров от стандартов серии PCI к стандартам PCI Express. Пример с шиной PCI может служить одним из наиболее ярких образцов архитектурного "долгожительства" в нашем стремительно меняющемся компьютерном мире.

Оказывается, стандарт PCI отнюдь не собирается сдавать позиции без боя – консорциум PCI-SIG недавно утвердил спецификации "PCI 3.0", которые должны прийти на смену версии PCI 2.3, и стать заключительным аккордом в эпопее существования шины PCI.

По большому счету, новая версия спецификаций PCI лишь завершает переход от использования 5-вольтовых карт расширения к использованию 3.3-вольтовых карт, который начался еще в 1992 году. Версия PCI 3.0 исключает лишь использование "чисто 5-вольтовых" карт расширения, которые в природе встречаются относительно редко. Поддержка плат с универсальным разъемом, позволяющим устанавливать устройство в слот с поддержкой 3.3 В или 5.0 В карт, должна сохраниться и в новом стандарте.

реклама

Для разработчиков плат расширения отказ от поддержки унаследованного 5-вольтового интерфейса оборачивается экономией издержек – предусматривать поддержку устаревшего интерфейса в момент проектирования чипов теперь не нужно.

Кроме того, версия PCI 3.0 исправляет и ряд ошибок, существующих в стандарте PCI 2.3. Спецификация описывает требования, предъявляемые к платам в исполнении PCI 66 МГц, PCI-X, Mini PCI и Low Profile PCI, так что изменения приживутся не только в настольном сегменте, но и в серверном. Кстати, в последнем вероятность встретить 5-вольтовые карты расширения несколько выше, так как оборудование такого класса обновляется медленнее.

Надо сказать, что в настольных компьютерах поддержка слотов PCI будет сохранена еще на протяжении нескольких лет. Если сейчас это выражается в преобладании слотов PCI 2.3 над PCI Express x1, то в будущем число слотов PCI может уменьшиться до одного или двух (в редких случаях).

Сейчас обсуждают