Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Усилия ведущих ученых в области физики и микроэлектроники направлены не только на разработку передовых технологий производства мощных и миниатюрных микропроцессоров, но и на решение проблем в других областях. Например, преодоление естественных физических барьеров, возникающих на пути увеличения плотности записи информации на жесткие диски.

Как сообщает сайт CNN , разработчики жестких дисков в будущем могут столкнуться и с другим физическим барьером, относящимся к скорости записи и чтения информации с пластин жесткого диска. Известно, что при операциях чтения и записи формируются магнитные импульсы, частота генерации которых определяет скорость чтения и записи информации.

Тем не менее, простое увеличение частоты генерации импульсов способно вызвать хаотичные процессы, которые уже не удовлетворяют требованиям по точности передачи информации. Ученые Стэнфордского Университета в сотрудничестве с ведущими российскими физиками и специалистами компании Seagate провели эксперимент, который определил реальный потенциал наращивания скорости записи на жесткие диски.

реклама

В ходе эксперимента в ускоритель элементарных частиц был помещен фрагмент магнитного материала, хранящего упорядоченную информацию. Подвергнувшись бомбардировке ускоренными электронами, этот миниатюрный носитель уже не мог обеспечить сохранность информации.

Полученные в ходе эксперимента замеры позволили определить, что наращивать скорость записи данных на магнитные жесткие диски можно до предела в 54 Гб/с. За этим порогом добиться предсказуемости и управляемости уже невозможно. Для преодоления такого предела потребуется новая технология, о которой ученые современности не имеют ни малейшего представления.

Хорошая новость заключается в том, что для достижения этого барьера производителям жестких дисков придется увеличить скорость записи в 600 или даже 1000 раз. Другими словами, на приближение к этому барьеру может потребоваться не одно десятилетие, так что переживать по этому поводу рядовым обывателям не имеет смысла :).

Популярные статьи

Сейчас обсуждают