Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Некогда модный и таинственный беспроводный интерфейс Bluetooth сегодня стал обыденностью, и пользователи карманных компьютеров, мобильных телефонов и разного рода периферии смогли вкусить удобства нового стандарта. Имея телефон с интерфейсом Bluetooth, можно выходить в интернет без мучительного выравнивания положения трубки относительно инфракрасного порта. По сути, все взаимодействие соединяемых устройств происходит незаметно для пользователя, единственным упреком может оставаться относительно невысокая пропускная способность интерфейса - до 12 Мбит/с.

Мы уже знаем, что в 2005 году Intel начнет продвигать беспроводный вариант USB, который недавно получил предварительное обозначение WUSB, то есть Wireless USB. В принципе, это будет гибрид Bluetooth, USB и WiFi. Скорость обмена данными на удалении до 10 м будет достигать 480 Мбит/с, а этого уже достаточно для подключения к компьютеру цифровых камер, сканеров и прочих периферийных устройств.

Будет ли Bluetooth вытеснен из существующей ниши интерфейсом WUSB, во многом зависит от Intel. Стандарт WUSB будет ее детищем, а продвигать собственные инициативы компания хорошо умеет. Весьма показателен в этом отношении пример с Centrino, когда производителям навязывается комплект из процессора, чипсета и адаптера беспроводной связи стандарта 802.11х. Если все три компонента присутствуют в ноутбуке, то он имеет право носить лейбл "Centrino", и серьезнейшая маркетинговая программа Intel способствует рекламе подобных решений.

реклама

Если же производитель отказывается использовать недешевый адаптер беспроводной связи в целях экономии, называть свое детище именем "Centrino" он не имеет права. Теперь представьте, что нечто подобное произойдет в период продвижения WUSB, и тогда у Bluetooth останутся лишь ограниченные шансы на выживание и развитие.

Встраивать поддержку WUSB в свои продукты Intel собирается начать в середине 2005 года. К концу этого периода должны появиться док-станции WUSB, позволяющие коммутировать между собой разные устройства с этим интерфейсом. Примерно в это же время развернется битва двух стандартов, и за неимением столь мощной поддержки Bluetooth может ее проиграть.

Сейчас обсуждают